Сроки выплаты заработной платы и выплаты пособий после сокращения - что делать, если работодатель не перечисляет деньги вовремя?
Меня сократили 20 января 2016 года, выплатили зарплату, выходное пособие, всё что положено. Я встала в центр занятости на учет. 20 марта предъявила бывшему работодателю трудовую книжку, что не трудоустроена, написала заявление на выплату за второй месяц. В течение скольких дней мне его обязаны перечислить? И куда обращаться, если этого не сделают в срок? Я работала в ФКУ ГБ МСЭ (медико-социальная экспертиза). Спасибо! Светлана.
Светлана! Вы не можете быть не оформлены в силу закона [Трудовой кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 67] [Часть 2]
Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.
Здравствуйте. Обращайтесь в трудовую инспекцию, прокуратуру.