Я живу в доме, который поделен на 4 части между 4-мя соседями.

Я живу в доме, который поделен на 4 части между 4-мя соседями. У всех 4-х их доля в доме приватизирована.

Мне принадлежит 1/4 дома (тоже приватизированная). В свидетельстве о праве собственности написано квартира (фактически это дом).

Весь земельный участок, на котором стоит дом, находится в пользовании - Горжилуправления. К своей части я пристроил пристройку, заняв часть земли. Теперь эту пристройку не могу ввести в эксплуатацию и приватизировать. Какие мои действия? Могу ли я взять землю под этой постройкой в аренду? Что для этого надо и куда обращаться?

Лучший ответ

Здравствуйте, Олег!

Вам необходимо обратиться с заявлением в Горжилуправление с просьбой помочь в легализации данной пристройки (через заключение договора аренды земельного участка, либо передачи его в безвозмездное пользование, в котором будет указано, что Вы можете там строить строения, соответствующие определенным требованиям, главное, чтобы пристройка соответствовала им). Можно в принципе не говорить о пристройке сразу и просто написать в заявлении, что Вы хотите арендовать эту землю, но я думаю, что Вам либо предложат договор без права постройки, либо будут стараться выяснить в чем дело (возможно, пошлют человека, который и выяснит причину Вашего беспокойства по поводу участка).

Заявление подавайте в 2 экз, в котором попросите дать ответ в письменном виде в течении 10-14 дней. 1 экз. в Горжилуправление, на 2 экз. подпись, расшифровка от того, кто принял и дата принятия. Если заявление не принимают, можно либо взять с собой 2 свидетелей, которые смогут удостоверить данный факт, либо послать заявление заказным письмом с описью вложения. После того как они получат данное письмо, они распишутся в уведомлении, которое потом вернется к Вам и будет являться доказательством, что заявление Ваше они получали. Далее по прошествии месяца, если ответ не придет, то можете подавать исковое заявление в суд о признании данной постройки Вашей собственностью.

В данный момент пленум Верховного суда рассматривает вопрос о том, что судьи не должны отказывать в праве собственности на самовольную постройку лишь потому, что она возведена без разрешения чиновников. Если будет принято это решение, то Вам смогут отказать в легализации этой пристройки только по следующим причинам:

1. нарушение градостроительных правил при возведении пристройки;

2. расположение объекта на земле, где строительство запрещено.

Резюме: попробуйте решить вопрос в досудебном порядке через подачу заявления в Горжилуправление, если получите письменный отказ или заявление не будет рассмотрено, то необходимо решать этот вопрос в судебном порядке.

Готовы сопроводить данное дело в суде, либо оказать помощь в написании искового заявления, сборе документов по делу и других юридических услуг. Наши контакты в анкете.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич