Невозврат займа - Что делать, если знакомый игнорирует обещания вернуть почти 500000 и отказывается отвечать на звонки?
Здравствуйте!
Безусловно аудиозапись является доказательством.
Вопрос в том, будет ли она достаточна. Имеет значение информативность записи.
Если ответчик будет оспаривать запись, придется проводить экспертизу.
Последнее слово за экспертами.
для суда важна расписка. Можете обратиться в полицию по факту мошенничества
нет,не является.только письменная расписка,ст.808 ГК
Вера, нужны только письменные доказательства.
Вера, Согласно ст. 162 ГК РФ несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства. Поскольку аудиозапись относится к понятию "другие доказательства", то использование ее в суде законом не запрещено. Однако если аудиозапись велась в квартире у заемщика, то суд, скорее всего, признает ее недопустимым доказательством, как нарушающую конституционные права и свободы. Например, ст. 7 Закона РФ "О частной детективной и охранной деятельности" запрещает осуществлять видео- и аудиозапись, фото- и киносъемку в служебных или иных помещениях без письменного согласия на то соответствующих должностных или частных лиц.
К тому же, учитывая сумму займа, несоблюдение письменной формы может стать большой проблемой. Все зависит от Судьи которому дано субъективное право оценивать доказательства. Ну и в полицию тоже обязательно обратиться нужно.