Могу ли я претендовать на наследство и подать в суд о потере кормильца, если мой папа не подтвердил отцовство?
Только после установления отцовства в судебном порядке
Можете конечно, он ваш отец и вы наследник первой очереди
Здравствуйте, да, это возможно, нужно обращаться в суд для установления факта признания отцовства. То есть, в суде нужно будет доказывать, что отец фактически признавал Вас в качестве своего ребенка.
Уважаемая Дарья! В постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов" разъяснены основные подходы судов к вопросам установления отцовства (http://base.garant.ru/10180003/). Полагаю, что не лишним будет изучение и/или практическое использование положений, содержащихся в Обобщение практики рассмотрения судами Челябинской области гражданских дел, вытекающих из семейных правоотношений (www.chel-oblsud.ru). Резюме: учитывая специфику предстоящего Вам судебного спора, рекомендую обратиться на индивидуальную юридическую консультацию для определения порядка и условий оказания юридических услуг по досудебной подготовке и формированию искового заявлению, представительству Ваших интересов при его судебном разбирательстве с целью разрешения спорных правоотношений в Вашу пользу.