Возможные правовые проблемы из-за строительства в частном секторе - Отсутствие оформления документов на дом и жалобы соседки на расстояние между домами

Ситуация следующая. Десять лет назад знакомая продала нам частный дом. Она являлась наследницей по закону, но в наследство вступить не успела, и продала этот дом нам. В нотариате нам заключать сделку отказались, так как она в наследство не вступила. Таким образом, у нас имеется только расписка от нее, написанная от руки корявым почерком. Десять лет спустя умирает соседка. Та женщина, которая продала нам дом является так же наследницей этого дома. В наследство пока не вступила. Как я уже сказала, дома частные. Мы решили перестроить наш дом, из деревянного сделать кирпичный. Дом уже построен. Однако, та женщина начала жаловаться на нас во все возможные органы. Пришли сотрудники Мчс, измерили расстояние домов, (то есть расстояние от стены нашего дома к стене дома соседнего), получилось около двух метров. К слову, раннее расстояние было такое же. Однако никого это не волновало, и доМ она же нам и продала. Сейчас дело в суде. Прошу помочь, как быть в такой ситуации? Что можно предъявить этой соседке? Документы на дом, в котором мы живем до сих пор не оформлены. Соседка еще не вступила в наследство соседнего дома, имеет ли она право нам предъявлять такие жалобы, что нет расстояния между домами? Человек она очень конфликтный, все соседи согласны дать по этому поводу показания. Кроме того, в соседнем доме она не проживает. Очень прошу, помогите пожалуйста!
Лучший ответ

Здравствуйте. Честно скажу, ваше положение - не очень хорошее. Поскольку вы не оформили надлежащим образом право собственности на дом - вы не являетесь его собственниками. Соответственно - до сих пор потенциальный собственник - ваша соседка. В связи с этим она может вас просто попросить "освободить помещение".

По поводу границ - от жилого дома расстояние должно быть не менее 3 метров.