Незаконно построенный дом - права и выход из ситуации

В 2005 году на основе расписки приобрели частный дом, но так и до сих пор не приватизировали его. В 2015 году решили на его же месте построить новый дом, и та женщина которая продала нам дом подала на нас в суд якобы эта самостройка (как поняли мы она хочет вернуть дом себе но вряд ли у нее это получится ибо когда она нам дала расписку у нее не было никаких документов кроме документа о том что она должна вступить в наследство но так и не вступила). в статье 234 гк рф говорится что приобретательская давность-15 лет. мы же в доме пока 11 лет. какие у нас права и какой выход из этой ситуации?
Лучший ответ

Если у нее не было никаких документов на дом, то она не могла его вам продать, а Вы соответственно купить.

В данном случае важнее вопрос о том, кому и на каком праве принадлежит земельный участок, на котором располагается этот дом.

Да она не имела права , но продала( то есть мошеничество). а земельный участок никому не принадлежит -мы узнавали. то есть бывшая хозяйка умерла , ее сестра не вступила в наследство, мы не приватизировали-дом официально ничей(соответственно администрации) . также на 10 мая у нас судебное заседание по этому делу. что вы нам подскажите сделать?

Добрый день. Вас лишат данного имущества. Рассуждать о ее правах без документов не стоит, но то, что она не стала оформлять получение наследства, не исключает для нее возможности наследовать. Я бы не был на Вашем месте таким оптимистом, ибо Вы изначально сделали глупость - без договора купли-продажи купить недвижимость нельзя

Ничего она не сможет наследовать ибо если возбудить уголовное дело против нее по статье мошеничество то она в тюрьме с нами судиться будет... то что глупость наша это мы и без вас знаем . но вы же юрист , я прошу найти выход из этой ситуации ,а не загонять нас в смятение. компетентный юрист выход нашел бы!

За компетенцию платить нужно