Распределение наследства и доля дедушки в ситуации с однокомнатной квартирой
Вечер добрый! Ситуация такая:1-комн. Квартира-2 доли (1/2 и 1/2),одна доля дедушки (умер в 1997 году), вторая принадлежала бабушке. После смерти дедушки в наследство его доли никто не вступил. Дедушка и бабушка состояли в оф.браке. Бабушка 3.04.2016 умерла. Нас двое наследников, но на меня бабушка несколько лет назад написала завещание, причем оно было сделано на всю квартиру. Как будет распределяться наследство? И что будет с долей дедушки?
Если Вы - наследник, то Вы вправе срочно обратиться к нотариусу со своим паспортом и свидетельством о смерти. Нотариус бесплатно разъяснит вам подробно все ваши права. Без ознакомления с документами ответить вам правильно сложно.
Может получится признать через суд, что бабушка фактически приняла наследство после смерти дедушки, а затем Вам уже вступить в наследство по завещанию, посоветуйтесь с нотариусом.
Благодарю за ответ!как скоро я могу обратиться к нотариусу?И еще уточнение за консультацие мне нужно обращаться к любому нотариусу,или где будет открыто наследственное дело?я могу без второго наследника консльтироваться?
к нотариусу уже надо обращаться.
где будет открыто наследственное дело.
я могу без второго наследника консльтироваться? - да
Вы можете обратиться за консультацией к любому помощнику нотариуса или к любому нотариусу. В Самаре вы можете подать заявление также любому нотариусу.