Оспорение завещания и дарственной - Доказательства психического расстройства умершей перед смертью и необходимость психиатрической экспертизы
Мой родственник хочет оспорить завещание и дарственную на квартиру, доказать, что его умершая мать за 2 года до смерти была уже психически больна. За 2 месяца до кончины она перенесла гипертонический криз, инсульт, который отразился на ее психическом состоянии. До этого времени она была не просто адекватной, а очень разумной, интеллектуальной женщиной. Каким образом он может опорочить ее? на какой момент проводится психиатрическая экспертиза умершей? В чем она заключается?
Лучший ответ
Татьяна, не так просто, как ему кажется. Нужно доказывать в суде, что на момент заключения завещания она была недееспособной. Это делается с помощью экспертизы. При подписании завещания нотариус проверял ее дееспособность. Не все больные после инсульта становятся недееспособными. Если она не состояла на учете в ПНД, сложно -очень сложно будет оспорить. Эксперты дадут заключение со слов свидетелей, и изучив мед.документы.
Спасибо, ваш ответ – это то, что мне нужно!