Как оформить право проживания родителей в квартире после договора дарения?
1.Мнения могут быть разные, но на мой взгляд, лучше договором безвозмездного пользования.
2.Совсем не нужно.Регистрация граждан в жилом помещении совссем не интересна УФРС. и ей безразлична.Достаточно указать в договоре, что на момент дарения в квартире зарегистрированы такие-то лица.
3.Да, вы праве , не предусматривает.
А
Уважаемый Александр, г.Санкт-Петербург!
Если конечно у ваших родителей нет другого жилья, то я вам настоятельно
НЕ РЕКОМЕНДУЮ, оформлять договор дарения единственного жилья родителей.
Самый лучший вариант в этом случае это Договор пожизненной ренты, в котором будут гарантировны ваши права и права ваших родителей до конца жизни(параграф 3 ГК РФ).
На сайте ВЮК уже был пример, когда родители подарили сыну свою единственную квартиру, а через месяц сын погиб в аварии и начался делёж наследства после смерти сына.
Не надо повторять ошибок Владимир Николаевич
г.Уфа 04 мая 2010г
22:15 уф.вр.
1. НЕ необходимо, но для спокойствия родителей оформить можно - договор безвозмездного пользования лучше всего. в нем можно также предусмотреть, что при продаже квартиры родители обязуются выписаться, а сын обязуется предоставить им право пользования новым приобретенным жильем... в общем тут закон вас не ограничивает.
2. вы правильно понимаете, НЕ нужно.
Уважаемый Александр, г.Санкт-Петербург!
Во-первых, то, что договор дарения удостоверен нотариусом и подан на регистрацию ещё не всё, переход права собственности возникает с момента его регистрации, а регистрация ещё не произведена, поэтому отозвать документы из ГУ ФРС РФ ещё возможно.
Во-вторых, остальные ваши вопросы, в частности №1 строяться в большей степени на личных отношениях сына и родителей, но кроме этого могут быть у сына дети и супруга, которые могут повлиять на ситуацию и ни каких гарантий родителям не дают, не зря наши коллеги уже затрагивают вопрос о выписке родителей в ни куда, в случае продажи данной квартиры.
В-третьих, регистрация родителей при смене собственника по договору дарения зависит исключительно от воли нового собственника и совершенно не касается позиции государственных органов.
В любом случае я желаю вам семейного благополучия Владимир Николаевич
г.Уфа 04 мая 2010г
23:14 уф.вр.
Вообще вопрос № 1 решается на стадии подписания договора. Но Вы решили консультироваться, когда все уже сделали.
Поэтому какой договор будете заключать с родителями особого значения не имеет. Разве только для субсидий.
Регистрирующие органы (я понимаю Вы имеете в виду ФМС) уведомлять не нужно.
Подчеркну: договор дарения уже подписан у нотариуса и подан на регистрацию. Интересующихся описанной ситуацией убедительно прошу ответить именно на вопросы 1 и 2, т.к. вопрос о форме передачи сыну квартиры уже решен: это дарение.