Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 04.05.2010, 19:58

Как оформить право проживания родителей в квартире после договора дарения?

Вопрос №1022617 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.05.2010, 19:58
Был заключен договор дарения квартиры от отца к сыну с согласия матери. Отец, мать и сын живут и продолжат жить в этой квартире. Все зарегистрированы в этой квартире по месту жительства. Возник вопрос о праве проживания бывших сособственников (вернее, они станут бывшими после регистрации права собственности) - родителей - в квартире. 1) Необходимо ли как-то оформлять сохранение за родителями права пользования в квартире? Либо они автоматически будут сохранять право пользования как члены семьи нового собственника, проживающие вместе с ним, согласно п. 1 ст. 31 ЖК РФ? Если нужно оформление каким-то договором либо иным документом, то каким именно (или каким лучше): - договором безвозмездного пользования (гл. 36 ГК), - договором о вселении и пользовании (о сохранении права пользования?) жилым помещением члена семьи собственника жилого помещения (ст. 31 ЖК) , - каким-то иным договором либо документом? Есть обоюдное желание, чтобы родители были спокойны за свое право пользования. 2) Нужно ли будет оповещать орган рег. учета о новом собственнике и соответственно о новых основаниях для сохранения за сыном и родителями регистрации по месту жительства? Ведь "перерегистрации" по месту жительства из-за изменения оснований закон, как я понимаю, не предусматривает. Заранее благодарен за отклики.
Лучший ответ
Рекомендуется

1.Мнения могут быть разные, но на мой взгляд, лучше договором безвозмездного пользования.

2.Совсем не нужно.Регистрация граждан в жилом помещении совссем не интересна УФРС. и ей безразлична.Достаточно указать в договоре, что на момент дарения в квартире зарегистрированы такие-то лица.

3.Да, вы праве , не предусматривает.

А

05.05.2010, 19:33

Уважаемый Александр, г.Санкт-Петербург!

Если конечно у ваших родителей нет другого жилья, то я вам настоятельно

НЕ РЕКОМЕНДУЮ, оформлять договор дарения единственного жилья родителей.

Самый лучший вариант в этом случае это Договор пожизненной ренты, в котором будут гарантировны ваши права и права ваших родителей до конца жизни(параграф 3 ГК РФ).

На сайте ВЮК уже был пример, когда родители подарили сыну свою единственную квартиру, а через месяц сын погиб в аварии и начался делёж наследства после смерти сына.

Не надо повторять ошибок Владимир Николаевич

г.Уфа 04 мая 2010г

22:15 уф.вр.

04.05.2010, 20:17

1. НЕ необходимо, но для спокойствия родителей оформить можно - договор безвозмездного пользования лучше всего. в нем можно также предусмотреть, что при продаже квартиры родители обязуются выписаться, а сын обязуется предоставить им право пользования новым приобретенным жильем... в общем тут закон вас не ограничивает.

2. вы правильно понимаете, НЕ нужно.

04.05.2010, 20:53

Уважаемый Александр, г.Санкт-Петербург!

Во-первых, то, что договор дарения удостоверен нотариусом и подан на регистрацию ещё не всё, переход права собственности возникает с момента его регистрации, а регистрация ещё не произведена, поэтому отозвать документы из ГУ ФРС РФ ещё возможно.

Во-вторых, остальные ваши вопросы, в частности №1 строяться в большей степени на личных отношениях сына и родителей, но кроме этого могут быть у сына дети и супруга, которые могут повлиять на ситуацию и ни каких гарантий родителям не дают, не зря наши коллеги уже затрагивают вопрос о выписке родителей в ни куда, в случае продажи данной квартиры.

В-третьих, регистрация родителей при смене собственника по договору дарения зависит исключительно от воли нового собственника и совершенно не касается позиции государственных органов.

В любом случае я желаю вам семейного благополучия Владимир Николаевич

г.Уфа 04 мая 2010г

23:14 уф.вр.

04.05.2010, 21:16

Вообще вопрос № 1 решается на стадии подписания договора. Но Вы решили консультироваться, когда все уже сделали.

Поэтому какой договор будете заключать с родителями особого значения не имеет. Разве только для субсидий.

Регистрирующие органы (я понимаю Вы имеете в виду ФМС) уведомлять не нужно.

04.05.2010, 21:47

Подчеркну: договор дарения уже подписан у нотариуса и подан на регистрацию. Интересующихся описанной ситуацией убедительно прошу ответить именно на вопросы 1 и 2, т.к. вопрос о форме передачи сыну квартиры уже решен: это дарение.

04.05.2010, 20:39