Южно-Сахалинск, 07.04.2016, 00:59

Руководитель просит уволиться по собственному желанию из-за сокращения должности и низкой зарплаты в конверт. Есть подозрение на дискриминацию.

Вопрос №10227119 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 07.04.2016, 00:59
Меня просит руководитель уволиться по собственному желанию. Но мотивирует, что должность на которой я работаю сокращается. И я получаю зарплату в конвертк (черную) а белую по минимуму. Говорит если я по собственному не напишу заявление, то я буду получать белую минимальную, пока сам не уволюсь. У меня несовершеннолетний ребенок, 13 лет я вдовец. Знаю что хотят меня уволить, так как не устроил нового начальника, лишь на том основании, что я не позволил с собой поступать как ему захочется, нарушая мои права и обязанности целенаправленно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Предложите увольнение по соглашению сторон с выплатой компенсации. Размер компенсации по договоренности.

Ст.78 ТК РФ.

07.04.2016, 01:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Сочувствую, но получая "черную" зарплату, Вы также несете ответственность за то, что не декларировали указанные доходы и не уплачивали с них НДФЛ.

Поэтому решайте сами как Вам поступить

10.04.2016, 23:03

Я обязан декларировать черную зарплату?

10.04.2016, 23:25

Вы обязаны декларировать все свои доходы

10.04.2016, 23:29

Добрый вечер! Хороший вопрос! Гражданин обязан декларировать доходы, если по ним не уплачен подоходный налог. Теоретически обязаны. Но вот практически как Вы это сделаете, не представляю. Налоговая инспекция Вам начислит с указанного в декларации дохода подоходный налог, конечно. Если Вы считаете необходимым заплатить налог, указывайте.

10.04.2016, 23:31