Артем, 07.04.2016, 04:40

Соглашение о погашении долгов по алиментам и вопросы его регистрации и доверенности на продажу недвижимости в дальнем городе

Вопрос №10227566 из г. Абакан
опубликован 07.04.2016, 04:40
Заключили с бывшим мужем соглашение о за чете взаимных требований. Суть в том, что бывший муж из зи долгов по алиментам, отдает свою 1\2 доли в счет погашения алиментов в размере 300 000. Вопрос регистрировать надо в росреестре или можно у нотариуса? После соглашения планировали сделать доверенность на меня на право продажи. Или можно зарегистрировать в росреестре или доверенность не нужна? Мне сказали, что если по доверенности продать, то я потом ему эти деньги должна буду. Вопрос как мне правильно поступить, учитывая, что дом находится в Кемерово, бывший муж проживает в Иркутске и никуда выезжать не собирается.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! составляйте соглашение о разделе совместно нажитого имущества , определяйте доли, и то , что квартира переходит вам, а он от доли отказывается . потом это соглашение надо зарегистрировать в росреесте . и вы получите свидетельство на всю квартиру на свое имя

07.04.2016, 04:52
Оценка автора вопроса:
у нас и так долевая на двоих

Это называется соглашение об уплате алиментов. Оно действительно только в том случае, если заключено у нотариуса.

07.04.2016, 04:49

У нас и так долевая на двоих

07.04.2016, 05:02

в таком случае еще проще , вы ей дарите (тогда она будет платить налог 13 %) , либо продаете, то есть составляете договор купли-продажи . не понятно , кто задает вопрос. Составить соглашение, как указал юрист Булатова , незаконно, грамотный нотариус не удостоверит вам такое соглашение , поскольку нарушаются интересы ребенка ! Алименты должны выплачиваться ежемесячно! Поэтому . если вы и договорились так, то без указания в документах, что это в зачет долга по алиментам! Дарите, продавайте (без реальной уплаты денег)..

Кроме того, кто задает вопрос? Андрей? Должник по алиментам? Если так - то хотелось бы вам сказать, что сегодня отказавшись от алиментов, женщина всегда сможет подать на них завтра, после завтра и т.д.а вы свою долю в доме уже не вернете

07.04.2016, 05:32

Задает вопрос мама ребенка, я понимаю , что договор купли продажи хорошее решение, но у бывшего мужа, задолженность по алиментам, поэтому это его инициатива составить такое соглашение. во вторых меня интересуют, если он напишет на меня доверенность на продажу дома, мне сказали , что если я продам дом, он может потребовать с меня деньги. что делать в таком случае? заранее расписку тоже нотариальную составить?

07.04.2016, 05:44

Вам нужно оформить у нотариуса соглашение о зачете доли квартиры в долг за алименты и второе согласие супруга на продажу квартиры. Тут два риска - один, что супруг подарив/продав вам свою долю не сможет доказать, что это в уплаты долга по алиментам без соглашения, а с вашей стороны, то что вы не сможете распоряжаться квартирой без согласия супруга (совместно нажитое имущество). Предлагаю подключить к данному вопросу пристава.

07.04.2016, 06:36