Как рассчитать компенсацию морального вреда при ДТП с участием незастрахованного виновника?
Да, вы можете взыскать, но при наличии прямого умысла второй стороны ДТП.
ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда
""Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных "законом", суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
""При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.