Вопросы о страховании при получении ипотечного кредита - обязательно ли страховать жизнь каждый год и допустимо ли требование банка на эту страховку?
Доброе утро!
Кредитные организации часто требуют заключить договор страхования жизни, здоровья или иного страхового интереса заемщика, чтобы снизить риски невозврата кредита. Между тем обязанность страховать свою жизнь или здоровье не может быть возложена на гражданина по закону (п. 2 ст. 935 ГК РФ).
Вне зависимости от вида кредитования - ипотечное или потребительское, - страхование своей жизни может быть только добровольным.
Примечание. При ипотечном кредитовании обязательным является лишь страхование имущества, заложенного по договору об ипотеке (п. 1 ст. 31 Закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ).
Принцип добровольности личного страхования не лишает кредитора (банк) права потребовать от заемщика заключить договор страхования жизни, являющийся обязательным условием кредитного договора. Однако кредитор вправе это требовать, только если данное условие согласовано сторонами, а также если заемщик в письменной форме выразил свое согласие на заключение соответствующего договора страхования.
Страховка в данном случае - услуга навязанная и это можно оспорить.
Приносите документы, оспаривание договора страхования - бесплатно.
Можете позвонить.
Федеральный закон об ипотеке (залоге недвижимости). 102-ФЗ (от 31.07.2025)
Доброе утро, да банк прав вы обязаны делать страховку