Необходимость улучшения жилищных условий для инвалида 1 группы и его семьи в связи с лечением в другом городе

Мой знакомый инвалид 1 группы, прописан и проживает в на Ладоге. Проживает в квартире жилой площадью 34 квадратных метра имеет долю в данной жилплощади, а так же с ним в месте в этой квартире проживает его мама тоже инвалид 1 группы тоже имеет долю, так же с ними проживает его отец и имеет долю в квартире. У друга редкая форма болезни, буквально 3-4-случаев в Санкт-Петербурге связанная со слабыми костями и отрафированием мышц. Ему необходимо проходить ежегодно обследование и лечение в 40 больнице которая находится в городе Санкт-Петербурге, туда поступают по направлению. ТАк вот ему говорят в местной поликлинике куда он прикреплен, что направлений туда нету у них. Вопрос: может ли он претендовать, быть признаным нуждающимся в улучшении жилищных условий, как и его мама отец, а так же смогут ли при этом ему предоставить жилплощадь в Санкт-Петербурге (город Красное село) а не в Ладоге. Т.к. в Красном селе поликлиника готова прикрепить его к себе для обслуживания и дать направлние в 40 больницу.
Лучший ответ

Ваш друг не может претендовать на улучшение жилищных условий в Санкт-Петербурге, поскольку он не житель данного города, т.к Санкт-Петербург и Ленинградская область - это два самостоятельных региона, издающих свои законы и предоставляющие льготы своим жителям из своих бюджетов.

По вопросу лечения вашему другу следует обратиться либо в Комитет по здравоохранению области, либо в Фонд медицинского страхования области - может они что-либо посоветуют либо помогут

Нет, не может претендовать на жилье в СПБ. Может написать заявление о прикреплении его к любой поликлинике.