Женщина обвинила меня в клевете и нанесла оскорбления - могу ли я подать на нее в суд?

У меня такая ситуация. Зашла в магазин за продуктами, встретила женщину (мать моей бывшей одноклассницы) и прошла мимо, не поздоровавшись. Она, дождавшись, когда я выйду, сяду в машину, открывает пассажирскую дверь, и начинает на меня так сказать наезжать: почему я не здороваюсь? На что я ей отвечаю, что не хочу я с ней здороваться, и прошу закрыть дверь в машине. Она начинает перепалку, я отвечаю, что не хочу здороваться, что она про меня раньше гадости говорила и т.д. и т.п. Она называет меня дурой, придурошной, говорит о том, что мой ребенок не понятно от кого, что я спала с женатыми мужчинами. (цитирую, там похлеще слова были про сплю с мужчинами На что я прошу закрыть дверь. Она что-то там добавляет еще типа дуры и хлопает дверью машины, уходит. Весь разговор записан на регистратор. Могу ли я подать в суд на нее за клевету? Свидетелей нет, но есть аудиозапись с регистратора. Я могу ее предоставить Вам, скинуть лично, ну чтобы ситуация ясна была. На мой взгляд, состав преступления не полный. Подскажите, пожалуйста, как быть.
Лучший ответ

Здравствуйте. Можете подать иск в суд на основании ст 152 ГК РФ Защита чести, достоинства и деловой репутации. Исковое заявление составляется в соответствии со ст. 131 ГПК РФ и подаётся в суд в письменной форме.

В нем обязательно должны быть указаны: Наименование суда, в который подаётся исковое заявление. Наименование истца, его место жительства.

Наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, её место нахождения.

В чём заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования.

•Обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти требования.

Цена иска, а также расчёт взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм.

Сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику.

Перечень прилагаемых к исковому заявлению документов

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Можете в прокуратуру написать заявление об оскорблении (ст. 5.61 КоАП РФ). Состава ст. 128.1 УК РФ (клевета) тут нет

В данном случае у вас имеется состав оскорбления, пишите заявление в прокуратуру и приложите видеозапись

Статья 5.61.КоАП РФ Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.