Можно ли отказаться от доли при продаже квартиры, чтобы в новом жилье не было этой доли? Вопрос о собственности и налоговых последствиях.
Можно ли при продаже квартиры отказаться от доли, чтобы в новой квартире этой доли уже не было? Поясню: на данный момент в квартире собственники сын 30 лет и его родители, у каждого по 1/3. Сын купил родителям другую квартиру, а эту хочет продать и расшириться. Родители хотят отказаться от своих долей, чтобы в новой квартире сын был единственным собственником. Или же после отказа от долей нужно будет ждать 3 года, прежде чем ее продать, чтобы не попасть под налог?
Лучший ответ
Простите, а что мешает продать все 3 доли по одному договору без отказа от них, а деньги потом подарить сыну?
сыну нужна именно вся квартира, чтобы можно было подарить половину жене. Ведь его родители не смогут подарить свои доли в новой квартире жене сына, т.к. она не является им родственником. Я правильно понимаю?
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Сын и так будет единственным собственником, если приобретет квартиру только на свое имя. выделять родителям доли в новой квартире не обязательно.
Пусть оформят дарственную своих долей на Сына!
Здравствуйте. Родители могут подарить свои доли сыну, это в соответствии со ст.217 НК РФ налогом не облагается.
Удачи вам.