Наследование двухкомнатной квартиры - переоформление и налоговые вопросы
Здравствуйте. Дяде необходимо зарегистрировать право собственности, после чего, он сможет продать долю Вам. Налог он платить не будет при продаже до млн. руб. Вы налог платить не будете ,если продадите через 3 года после принятия наследства и оформления права собственности (ст. 220 НК РФ)
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
1. Документы ему придется переоформить обязательно;
2. Налог при продаже он платить не будет, если укажите сумму 999 999, 99 рублей;
3. При договоре дарения будете платить налог 30%, т.к. Вы с дядей не являетесь близкими родственниками;
4. Продать без уплаты налога Вы сможете после 3-х лет владения квартирой в собственности;
5. Подать на налоговый вычет Вы сможете после приобретения квартиры у Дяди. Сумма налогового вычета составит 13% от 999 999, 99 рублей
Здравствуйте!
1.переоформить документов
2.не будет платить,если владеет более 3лет
3.будете платить,т.к.срок владения менее 3 лет.
4.в вычете могут отказать.Ст.105.1 НК РФ