Отказ выдать вторую часть договора и бездействие - как действовать против адвоката по вопросам гражданства?
Пишите его руководству. Если он работает самостоятельно, то в адвокатскую палату
Расторгайте договор и в суд.
Вам необходимо обратиться с заявлением в Адвокатскую палату РО с заявлением на действие или бездействие адвоката, В случае если в действиях адвоката будет установлено нарушение норм профессиональной этики адвоката будет воздуждено дисциплинарное производство, которое будет вынесено на рассмотрение Совета АП РО. Для Вас главное, чтобы до рассмотрения советом АП РО дисциплинарного дела в отношении адвоката, он предпринял меры направленны на примирение с Вами. В противном случае, адвокат рискует потерять статус. Привожу ниже правовые основания. В соответствии со ст. 22 "Кодекса профессиональной этики адвоката" (принят Первым Всероссийским съездом адвокатов 31.01.2003) (ред. от 22.04.2015): «Дисциплинарное производство» включает три стадии:
1) возбуждение дисциплинарного производства;
2) разбирательство в квалификационной комиссии адвокатской палаты субъекта Российской Федерации;
3) разбирательство в Совете адвокатской палаты субъекта Российской Федерации.».
В соответствии со Статья 21 : «1. Президент адвокатской палаты субъекта Российской Федерации, по поступлению документов, предусмотренных пунктом 1 статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждает дисциплинарное производство не позднее десяти дней со дня их получения. Участники дисциплинарного производства заблаговременно извещаются о месте и времени рассмотрения дисциплинарного дела квалификационной комиссией, им предоставляется возможность ознакомления со всеми материалами дисциплинарного производства.
На основании ст. 23 "Кодекса профессиональной этики адвоката" « участники дисциплинарного производства с момента его возбуждения имеют право:
1) знакомиться со всеми материалами дисциплинарного производства, делать выписки из них, снимать с них копии, в том числе с помощью технических средств;
2) участвовать в заседании комиссии лично и (или) через представителя;
3) давать по существу разбирательства устные и письменные объяснения, представлять доказательства;
4) знакомиться с протоколом заседания и заключением комиссии;
5) в случае несогласия с заключением комиссии представить Совету свои объяснения…»
Таким образом, согласно указанных норм я был фактически лишен своих законных прав».
Пунктом 7 статьи 23 "Кодекса профессиональной этики адвоката": «Адвокат, в отношении которого возбуждено дисциплинарное производство, имеет право принимать меры по примирению с лицом, подавшим жалобу, до решения Совета.».