И надо ли мне настаивать на его выписке, чтобы потом он не мог предъявить права на часть квартиры?
Мой муж-военный получил квартиру в 2006 году по договору социального найма. Он ответственный квартиросъемщик, а еще прописаны я и мой сын от первого брака. В 2008 году я приватизировала квартиру на свое имя. Муж и сын писали у нотариуса отказ от приватизации.
С мужем 5 лет не живем вместе, но развод не оформлен. Выписываться он не хочет, хотя у него есть в собственности квартира и полдома в Московской области. Говорит, что какая мне разница, ведь я же собственник. Говорит, что если я захочу продать или завещать квартиру, то его прописка значения не имеет и он претендовать на часть квартиры не может. Но мне говорят знакомые, что по закону, он вроде может иметь права на квартиру, так как получил её он.
Скажите, это правда? И надо ли мне настаивать на его выписке, чтобы потом он не мог предъявить права на часть квартиры? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Ваш БМ имеет право пользования квартирой, причем пожизненное. таким образом продать квартиру вы сможете только вместе с прописанным там человеком. кто получил когда-то квартиру, значения не имеет теперь абсолютно никакого. вы можете выписать его через суд (большое значение имеет, что он не живет в квартире и имеет другое жилье)- но для этого необходимо оформить развод.