Как защитить право на существующий подъезд к дому при возможном перекрытии забором со стороны администрации муниципального района?
Ситуация такая: есть земельный участок, на нем построен дом (на все есть свидетельства). Участок расположен на крайней улице, с ним в ряд еще три таких же. Администрация муниципального района оформила в собственность участок для жилой застройки прямо по нашей границе, с той стороны куда у нас из домов выезд.
Этот участок выставили на аукцион и теперь нам говорят, что они имеют полное право поставить забор по нашей границе, перекрыв давно существующий выход с участков. Аргументируют это тем, что подъезд к участкам есть с другой стороны (с огородов), а то, что у нас дома построены на другой стороне участков их не волнует.
Дома строились по плану застройки массива, который как оказалось в местной администрации куда-то делся. За забором, получается теперь уже на чужом участке, проходит газопровод и водопровод, но об этом они тоже почему-то не знают. Также сельская администрация, даже не знала, что эта земля уже не их.
Мы хотим знать, действительно ли нам могут перекрыть существующий подъезд, или все-таки должны были учесть уже построенные дома. И что делать, чтобы этого не случилось.
Спасибо.
Лучший ответ
Елена добрый день. Если сейчас не воспользоваться помощью юристов, то перекроют. Нужно начинать с запросов и с изучения документов юристами. Если документов будет достаточно, можно обжаловать действия администрации в судебном порядке.
Спасибо, именно так и сделаем!
Перекрыть могут что угодно, но к праву и закону это имеет мало отношения.
Хотелось бы поподробней, потому что и КУМИ, и сельская администрация, и кадастровый инженер говорят, что сейчас по закону, если есть подъезд с другой стороны, то владельцы соседнего участка могут поставить забор на своей границе, которая совпадает с нашей, а следовательно мы не сможем пользоваться существующим сейчас въездом на участки. Поэтому мы и хотим узнать имели ли они право оформлять участок прямо по нашей границе. По какому закону или постановлению правы мы, а не они, какой закон они нарушают.