Пользователь 9111.ru

Как восстановить пропущенный срок и обжаловать решение суда о привлечении к солидарной ответственности отца.

Есть однокомнатная квартира 2/3 доли принадлежит моей несовершеннолетней дочери и на этих 2/3 прописан мой отец, который там и живет. 1/3 принадлежит другим лицам, которых мы никогда не видели и они там никогда не появлялись. Финансово-лицевые счета по указанной квартире разделены. За 2/3 доли квартиры мы платим и задолженности нет, а за 1/3 долю квартиры ее собственники не платят и с момента приобретения ими этой доли никогда не платили. ЖКХ подали в суд и в качестве ответчиков указали моего отца и владельцев этой 1/3 доли квартиры. В итоге в июне 2015 года судом было вынесено решение в солидарном порядке взыскать задолженность по уплате коммунальных платежей с моего отца и собственников этой. Доли. Отец никаких повесток из суда не получал и решения суда мы не получали тоже, т..е. судебное разбирательство и решение было вынесено в его отсутствие и ему не направлено. Узнали об этом только вчера когда пришли приставы. Я от имени отца хочу подать заявление о восстановлении пропущенного срока на обжалования решение и апелляционную жалобу на указанное решение с просьбой отменить решение в части привлечение моего отца к солидарной ответственности. Подскажите пожалуйста ссылки на статьи в законодательстве по восстановлению пропущенного срока и обжалования данного решения. И могу ли подать от себя лично исковое заявление как законный представитель несовершеннолетнего, интересы которого нарушены (если они нарушены в данном случае?). Спасибо, с уважением, Светлана.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Напишите сначала и истребляйте заявление о выдаче копии решения,

заявление о выдаче копии определения,

заявление о выдаче копии протокола.

Можно сослаться на п. 8 Постановления Пленума Верховного Cуда Российской Федерации от 19 июня 2012 г. N 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции».

Причину пропуска срока желательно указать еще при оформлении искового заявления.

Подать заявление необходимо в тот суд,который вынес решение.Государственной пошлиной заявление не облагается. К заявлению о восстановлении срока необходимо приложить документы, подтверждающие уважительность причин пропуска срока. В заявление сделайте ссылку на ст 112 ГПК.

Самостоятельно без юриста только усугубите.

Светлана, поскольку суд вынес решение в Ваше отсутствие и не уведомил Вас надлежащим образом, чему должны быть доказательства в материалах дела, у Вас есть безусловные основания для его отмены. Срок для подачи апелляционной жалобы Вам обязательно должны восстановить. Как только Вашу жалобу примут к рассмотрению - обязательно следует написать заявление приставам о приостановке исполнительного производства. Иск следует подавать от Вашего отца, т.к. суд вынес решение о его правах и обязанностях. Отец может выписать на Вас доверенность и Вы можете готовить и сдавать в суд все документы как его представитель. Но, поскольку составление апелляционных жалобы требует специальных знаний, то без консультаций специалистов, а еще лучше юриста, представляющего Ваши интересы в Суде, Вам не обойтись. Удачи!

Добрый день, Светлана!

1. обратиться в суд и получить копию решения. 2. Подать апелляционную жалобу в вышестоящий суд. обратиться сможете только от имени отца, при наличии доверенности на Ваше имя.

Если Вы не знаете как правильно составить данный документ, то лучше обратиться к юристу очно, и доверить свое дело профессионалу.

Всегда рады помочь! С уважением к Вам и Вашим правам

ЮК «Юрвита»