Собственники должны оплатить капитальный ремонт и ликвидацию протечки в многоквартирном доме - правильно ли это?
В нашем многоквартирном доме капитальный ремонт планируется на 2019 год. Но на данный момент в нашем доме протекает крыша. ЖКУ решила сделать ремонт за счет собственников, так как это внеплановая проблема (смета приблизительная на 550 000 рублей) при этом рассрочив платеж на 5 месяцев. Скажите, это правильно, что собственники за свой счет должны выполнить этот ремонт? Или же это обязана сделать ЖКУ на средства, которые мы платим по квитанции ежемесячно содержание и ремонт жилья?
Лучший ответ
Здравствуйте!
В зависимости от того, носит ремонт текущий или капитальный характер он оплачивается в первом случае, за счет средств, собранных по строке содержание и ремонт жилья, во втором случае - отдельно финансируется собственниками. Что бы заставить ремонтировать крышу из средств на текущее содержание, можно писать заявление на устранение протечки кровли, а в случае их неисполнения, жаловаться в жилищную инспекцию.