Кто должен ремонтировать общедомовую крышу в многоквартирном доме - вопросы и ответы

Вопрос №18545231 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 25.06.2021, 07:21
Вопрос следующий: живу в многоквартирном двухэтажном доме, квартира в собственности, дом муниципальный. Протекает крыша. Заливает ванну, течет из софитов, течет по стенам. После сильного дождя вода собралась в электро розетке. Обратилась в администрацию сельскаго поселения с просьбой перекрыть крышу. Получила ответ, что крыша является общедомовым имушеством, и собственники жилья обязаны перекрыть крышу в случае протечки сами! При этом, ежемесячно оплачиваю квитанции в фонд капитального ремонта. Скажите пожалуйста, прав ли Глава администрации, действительно ли я должна ремонтировать крышу самостоятельно? Заранее благодарна!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще ремонт кровли относится к капитальному ремонту дома Глава администрации в данном случае неправ Если дом является муниципальной собственностью ст.215 ГК РФ то согласно ст.210 ГК РФ ремонт должны осуществлять местные власти.

25.06.2021, 07:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Что значит "дом муниципальный"? Кто управляет домом? Управляющая компания, ТСЖ, дом на самоуправлении? Если крыше требуется капитальный ремонт, то собственник должны принять решение о кап ремонте за счет взносов на кап ремонт.

25.06.2021, 07:28

Во первых, начнем с того, сколько квартир в данном доме?

До 30 квартир или свыше. Разница в данном случае-значительная.

В первом случае, многоквартирный дом, на техническом обслуживании, во втором случае обслуживается по договору управления с УО.

Дом, муниципальным, быть не может. Так как у вас уже квартира в собственности. Нужно знать, из тех квартир что есть, сколько находится в собственности, а сколько не приватизированы?!

Это тоже имеет значение.

Третье и самое важное. Кто, обслуживает Ваш дом? Имеется ли организация, с которой собственники помещений заключили договор на ремонт общего имущества многоквартирного дома?

Возможен вариант, когда ваш дом, находясь на непосредственном управлении, сами принимают такое решение по ремонту. Но делать это могут собственники. И если в данном многоквартирном доме, большинство квартир не приватизированы (и квартир меньше 30), то организовывайте собрание, выносите на голосование этот вопрос, формируйте смету и решайте вопрос сами. Да бюллетень голосования направьте администрации для принятия решения.

Тут больше вопросов к вам, нежиле однозначного ответа. Советую краем глаза открыть ЖК РФ. Так как капитальный ремонт и содержание жилья - рааааазные вещи.

25.06.2021, 07:36

Не может дом принадлежать сельскому поселению. Дом принадлежит собственникам, в долях соразмерно площади помещений.

А раз так, то собственники должны принять решение собранием по поводу ремонта и содержания своего помещения. Читайте ЖК, про непосредственное помещение. Я так предполагаю, что в вашем доме меньше 30 квартир.

25.06.2021, 07:38

Дом муниципальный, а квартиры в собственности? Не совсем понятно. Вам необходимо обратиться в фонд капитального ремонта с заявкой о капитальном ремонте.

25.06.2021, 12:22

Управляющей компании нет. Тсж тоже не создавали. Дом пренадлежит администрации сельского поселения.

25.06.2021, 07:34