Белгород, 06.05.2010, 08:31

Уголовное дело против брата - суд мировых судей, отсутствие свидетеля и прощение потерпевшего.

Вопрос №1023427 из г. Белгород
опубликован 06.05.2010, 08:31
На моего брата было заведено уголовное дело по статье 112 ч 1 Пришла повестка прийти в суд к мировым судьям. Я была свидетелем, но меня в суд не вызывают. Потерпевший на суде будет говорить, что обвиняемого прощает. Ситуация произошла между отцом и сыном. Меня интересует почему уголовное дело рассматривают мировые судья и почему меня как свидетеля не вызывают на уголовное заседание? И что грозит моему брату Можно подать во время суда примирительное заявление или это надо было делать раньше? Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я не знаю всех обстоятельств дела. Тем более как можно отвечать о том, какое решение может принять суд?

Во-первых, судам (из практики) предпочтительее прекращать уголовные дела такой категории за примирением сторон. Но для этого должны соблюдаться требования ст. 25 УПК РФ, и ст. 76 УК РФ.

Во-вторых, наказание возможно и условное или штраф, но это все в зависимости от конкретных обстоятельств дела.

06.05.2010, 09:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

1. Потому что эта категория уголовных дел подсудна именно мировым судьям.

2. Не вызывают, потому что ваш брат не заявил о вызове вас как о свидетеле защиты при ознакомлении с материалами дела и окончанием расследования. Можете явиться сами, а брат как подсудимый заявит ходатайство о допросе явившегося свидетеля.

3. Максимальное наказание предусмотренное этой статьей - до трёх лет лишения свободы.

4. Заявление о прекращении уголовного дела за примирением с потерпевшим можно подать до удаления судьи в совещательную комнату.

Может с вами брат и не делится всеми обстоятельствами расследования, но меня удивляет другое, - у него должен быть адвокат, хот по соглашению, хоть назначенный дознавателем. Все эти вопросы адвокат обязан был разъяснить подозреваемому.

06.05.2010, 08:52

Если уголовное дело будет прекращено за примирением сторон,следовательно не будет никакого наказания,тем более условного.Заявление о примирении сторон можно подать влоть до начала судебных прений,то есть можете подать и во время судебного заседания.Надо было идти в судебное заседание и заявлять ходатайство о допросе свидетеля,а может брата не в судебное заседание вызывали?

06.05.2010, 11:17

Я так понимаю, что об условном сроке не может быть и речи? И дело не закроют если будет примирение сторон? Спасибо

06.05.2010, 08:57