Как оформить собственность на дом после развода?

Развелась с мужем, он собственник дома. Он не против оставить дом мне с дочерью, а как оформить дом на себя не знаю-с чего начать и куда обратиться?
Лучший ответ

Здравствуйте, Уважаемая Наталья!

Если дом приобретен в период брака по возмездной сделке (не по наследству и не в результате дарения дома мужу), то Вам нужно заключить у нотариуса документ, называемый Соглашением о разделе совместно нажитого имущества. В этом соглашении определите, что муж соласен на передачу дома в Вашу собственность. После нотариального удостоверения , данное Соглашение нужно зарегистрировать в Росреестре. Далее Вы получите свидетельство о праве собственности на дом только на Ваше имя. Потом можете подарить дочке долю в праве собтвенности на этот дом по договору дарения. Договор дарения доли также нужно регистрировать в Росреестре. Налог на дарение между близкими родственниками не взимается.

Если дом был приобретен мужем до брака, либо в период брака по безвозмездной сделке (наследование, дарение), то муж может передать дом сразу Вам и дочери по договору дарения, который регистрируется в Росреестре.

Если дом куплен в браке, то надо обратиться к нотариусу , определить ваши с ним доли. Затем он может вам долю продать,подарить (дочери).

Если не в браке куплен, то сразу можно продать-подарить. Нужны договоры и в росреестр.