Симферополь, 07.04.2016, 19:04

Как покинуть Крым без риска - украинский или российский паспорт?

Вопрос №10236033 из г. Симферополь
опубликован 07.04.2016, 19:04
Хочу проведать родных на Украине. Украинский паспорт с Николаевской пропиской, Российский - без регистрации (пока). Не хочу рисковать и брать с собой паспорт РФ во избежании проблем на украинской границе. По украинскому паспорту после присоединения Крыма к РФ границу ни разу не пересекал, соответственно миграционной карты нет. Если я попытаюсь покинуть территорию Крыма по украинскому паспорту - будут ли предприняты против меня какие-либо действия со стороны пограничников РФ (запрет на въезд, например)? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вас не выпустят на границе РФ с паспортом Украины т.к. вы гражданин РФ.Вам нужен загранпаспорт т.к. въезд гр.РФ в Украину (как и выезд)возможен только по загранпаспорту.Федеральный закон от 15.08.1996 №114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".

07.04.2016, 19:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы гражданин РФ. Вам не могут запретить въезд. Также как и ответственность по ст. 18.8 КоАП РФ. Она применима к иностранным гражданам. Поэтому со стороны РФ у Вас проблем не будет. Своих и выпускают и впускают.

07.04.2016, 19:05

Здравствуйте.

Какой может быть запрет, если Вы гражданин РФ? Нет конечно. Вам нужен загранпаспорт РФ для выезда.

15 августа 1996 года N 114-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ

Гражданин Российской Федерации при подаче в соответствии с положениями настоящего Федерального закона письменного заявления о выдаче паспорта в федеральный орган исполнительной власти, ведающий вопросами иностранных дел, или его территориальный орган, к компетенции которого отнесен прием письменных заявлений о выдаче паспорта, либо в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации, оснащенные специальными программно-техническими средствами для оформления и выдачи паспорта, содержащего электронный носитель информации, вправе выбрать паспорт со сроком действия, предусмотренным частью первой статьи 10 настоящего Федерального закона, или паспорт, содержащий электронный носитель информации, со сроком действия, предусмотренным частью второй статьи 10 настоящего Федерального закона, что отражается данным гражданином в соответствующем письменном заявлении о выдаче паспорта.

07.04.2016, 19:16

Пожалуй, уточню. В случае пересечения границы между Крымом и Украиной по украинскому паспорту при отсутствующей миграционной карте (т.к. в течении трех лет территории Крыма не покидал) БЕЗ предъявления паспорта РФ, смогу ли я через некоторое время заехать обратно в Крым по украинскому паспорту? Будет ли мое пребывание расценено как нарушение миграционного законодательства?

07.04.2016, 19:15

Не сможете вы потом въехать по украинскому паспорту т.к. вам въезд закроют за нарушение мигр. зак-ва.Вообще Украина не допускает второго гр-ва.Так что забудьте про свой Укр.паспорт и телевизор меньше смотрите.

07.04.2016, 19:19