Возможность оставить временного работника на той же должности при выходе основного работника из отпуска по уходу за ребенком

Вопрос №10236270 из г. Новомичуринск
опубликован 07.04.2016, 19:20
Прошу подсказать, основной работник выходит досрочно из отпуска по уходу за ребенком и сразу переводится на другую долность в той же организации. Временно замещающий его работник тоже находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет. Можно ли не увольнять временного работника, оставив на той же долности? И в той же ситуации, работник перевелся на время по уходу за ребенком основного работника до 1,5 лет, у которого одновременно со случаем наступления 1,5 лет ребенку заканчивается срок действия контракта. Как на высвободившуюся должность оформить временного работника постоянно без увольнения, так как теряется выслуга лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Можно, если основного работника (по его заявлению) перевести на другую должность до момента выхода из отпуска.

2. Заключить доп соглашение к трудовому договору, в котором указать новую должность и срок договора - бессрочный.

07.04.2016, 19:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

1. По тексту вопроса, основной работник досрочно вышел из отпуска и сразу переведен на др. должность, то есть до момента выхода из отпуска. Вопрос в том, как оформить временного работника, или ничего не оформлять, все оставить, как есть, т.к. срок договора не окончен?

2. Доп.соглашение, это понятно, а у работника есть основания для продолжения работы, если срок основного работника истек? На что сослаться? Спасибо за ответ

07.04.2016, 20:28

1. Если Вы хотите, чтобы временный работник стал постоянным и должность теперь вакантна, то заключайте с ним доп соглашение, в котором указывайте, что срок трудового договора - бессрочный.

2. Не понятна ситуация, напишите подробнее.

07.04.2016, 20:33

2. Подробнее: с основным работником заключен договор сроком на 5 лет. Практически все время он находился в отпуске по уходу за ребенком (сначала за первым, потом за вторым). На время его отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет переведен работник, который сам вышел из отпуска по уходу за ребенком (ситуация описанная в первом вопросе). У основного работника срок окончания действия трудового договора (по уставу) совпадает с датой наступления 1,5 лет ребенку. Вопрос: как оформить дальнейшую трудовую деятельность временному работнику, не увольняя, какие есть основания, какие НПА применить? И можно ли продолжить работу не прерывая, назначив на должность снова основного работника? Можно рассмотреть различные варианты, как с сохранением основного, так и без, но обязательно оставив временного, без увольнения. Спасибо!

07.04.2016, 20:52

Здравствуйте. Не согласна я с ответом Прокопенко.

В ТК РФ - четко сказано, что если после окончания срочного трудового договора работник продолжает работать, и ни одна и сторон не потребовала расторжения, то договор становится бессрочным - ст. 58 ТК РФ.

Так что, ничего заключать не надо. Только той, которую переводите на другую должность - допсоглашение об изменении должности, оклада, и т.д.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

07.04.2016, 21:49

Юридические услуги в Новомичуринск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034