Липецк, 07.04.2016, 21:01

Противоречие в рабочем времени - что делать в случае отказа от краткосрочной рабочей недели?

Вопрос №10237098 из г. Москва
опубликован 07.04.2016, 21:01
Работаю в частном медицинском центре врачом-профпатологом. Центр специализируется на проведении медицинских комиссий. Осуществляю исключительно амбулаторный приём посетителей. Администрация установила 39-часовую рабочую неделю. Мои отсылки к постановлению Правительства РФ № 101, где врачам амбулаторного приема установлена 36-часовая рабочая неделя, отвергаются. Якобы, мы не осуществляем приём больных (как указано в редакции Постановления), а работаем с посетителями (клиентами) центра. Продолжительность отпуска 28 календарных дней, дополнительного отпуска нет. Обращался в Инспекцию по труду, получил пространный, ничего не содержащий конкретного, ответ. Как мне правильно выстроить мои дальнейшие отношения с работодателем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы претендуете на 33-часовую рабочую неделю, которая предоставляется врачам, ведущим амбулаторный прием больных в ЛПУ. ПП РФ от 14.02.2003 N 101 (ред. от 24.12.2014) "О продолжительности рабочего времени медицинских работников в зависимости от занимаемой ими должности и (или) специальности".

Полагаю, что администрация права. Но Вы вправе обратиться в суд за защитой своих прав и требовать признания за Вами права на сокращенную 33-часовую рабочую неделю.

07.04.2016, 21:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию! Однако же постановление Правительства РФ не определяет круг ЛПУ по форме собственности (Государственная, частная), где оно применяется. Получается так, что к ООО оно, как бы, и не применимо???

Здравствуйте!В Постановлении №101 Ваша должность и лечебное учреждение не перечислены.Поэтому установление 39-часовой рабочей недели-правомерно.

07.04.2016, 21:13
Оценка автора вопроса:
Извините, ПРИЛОЖЕНИЕ N 2
к постановлению Правительства
Российской Федерации
от 14 февраля 2003 г. N 101 устанавливает ПЕРЕЧЕНЬ
ДОЛЖНОСТЕЙ И (ИЛИ) СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ, ОРГАНИЗАЦИЙ, А ТАКЖЕ ОТДЕЛЕНИЙ, ПАЛАТ, КАБИНЕТОВ И УСЛОВИЙ ТРУДА, РАБОТА В КОТОРЫХ ДАЕТ ПРАВО НА СОКРАЩЕННУЮ 33-ЧАСОВУЮ РАБОЧУЮ НЕДЕЛЮ... Пункт 1: Врач, осуществляющий исключительно амбулаторный прием.....

ПРИЛОЖЕНИЕ N 2

к постановлению Правительства

Российской Федерации

от 14 февраля 2003 г. N 101 устанавливает ПЕРЕЧЕНЬ

ДОЛЖНОСТЕЙ И (ИЛИ) СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ, ОРГАНИЗАЦИЙ, А ТАКЖЕ ОТДЕЛЕНИЙ, ПАЛАТ, КАБИНЕТОВ И УСЛОВИЙ ТРУДА, РАБОТА В КОТОРЫХ ДАЕТ ПРАВО НА СОКРАЩЕННУЮ 33-ЧАСОВУЮ РАБОЧУЮ НЕДЕЛЮ. Пункт 1: врач, осуществляющий исключительно амбулаторный прием. Постановление не определяет круг ЛПУ по форме собственности (государственная, частная), в отношении которых оно действиет. Получается так, что для ООО оно не применимо?

07.04.2016, 21:31

Применимо для любых лечебных учреждений.

Подайте иск в суд.

07.04.2016, 22:27