Москва, 05.09.2016, 12:44

Непонятки по рабочему времени врача-эндокринолога в московской поликлинике - 33 или 39 часов в неделю?

Вопрос №11320232 из г. Москва
опубликован 05.09.2016, 12:44
Я работаю врачом-эндокринологом на 1,0 ставки в городской поликлинике в Москве. В июле врачам всех поликлиник (главная+5 филиалов) пришло уведомление о переводе на 39-часовую рабочую неделю, я его не подписал. 1. В уведомлении, которое мне пришло, ссылаются на постановление Правительства РФ от 14.02.2003 №101, однако именно в этом постановлении написано, что врачи поликлиники, ведущие исключительно амбулаторный прием (а любой врач поликлиники только этим и занимается) имеют 33-часовую рабочую неделю, т.е., так, как я сейчас и работаю. Возможно, есть какой-то другой документ, обязывающий работать 39 часов в неделю, но пока я его не нашел. 2.В моем трудовом договоре (по ошибке или другой причине) также прописана 39-часовая рабочая неделя, однако в таких условиях я никогда не работал (была 33-часовая рабочая неделя). И, если я не ошибаюсь, согласно ст.350 ТК РФ приоритетным является именно постановление правительства (где 33 часа). 3. Единственная проблема, как я понимаю, может заключаться в разъяснении понятия "исключительно амбулаторный прием". В приказе Минздрава от 12.11.2012 №899 н сказано, что врач-эндокринолог может оказывать три вида приема (амбулаторный, стационар и дневной стационар), и амбулаторным является тот, который не требует нахождения в стационаре. Подскажите, пожалуйста, прав ли я в данной ситуации? Могут ли меня обязать работать 39 часов в неделю? Может быть, есть какие-то другие документы, обязывающие отрабатывать такую продолжительность? С уважением, Пронин Евгений, г. Москва.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Если у Вас в трудовом договоре значится 39-часовая неделя, то могут заставить так работать. Если Вы считаете. что трудовой договор противоречит ФЗ, то требуйте внести изменения в договор.

Вы должны исполнять трудовые обязанности согласно трудового договора.

05.09.2016, 12:49
Оценка автора вопроса:
Анна Геннадьевна, благодарю за оперативный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Никаких новых документов не было. Ваша правовая позиция сформирована верно.

05.09.2016, 12:49
Оценка автора вопроса:
Николай Валерьевич, благодарю за оперативный ответ!

Подскажите, пожалуйста, прав ли я в данной ситуации? Могут ли меня обязать работать 39 часов в неделю? Может быть, есть какие-то другие документы, обязывающие отрабатывать такую продолжительность?

Да, есть!

Нормы права.

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 350. Некоторые особенности регулирования труда медицинских работников

Для медицинских работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 39 часов в неделю.

05.09.2016, 13:44
Оценка автора вопроса:
Да, Вы совершенно правы. Только почему-то не дописали следующее предложение: "В зависимости от должности и (или) специальности продолжительность рабочего времени медицинских работников определяется Правительством Российской Федерации.". А правительством определяется постановление от 14.02.2003 номер 101 о сокращённой, 33-часовой, рабочей неделе для врачей лечебно-профилактических организаций, учреждений (в том числе, поликлиник), проводящих исключительно амбулаторный приём больных. Статья 350 мной уже давно изучена и говорит в мою пользу, а я спрашивал о каких-то новых, неведомых мне документах.

Дело в том, что у меня чуть ли не единственного прописано в договоре 39 часов, а не 33. И это уведомление прислано мне не с целью заставить работать согласно трудовому договору; уведомление быдо прислано всем врачам, с прописанными в договоре 33 часами.

05.09.2016, 13:28

Пункт трудового договора о 39 часах Вы через суд можете признать недействительным на основании части второй статьи 9 ТК РФ:

Коллективные договоры, соглашения, трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не подлежат применению.

05.09.2016, 13:42