Как решить проблему с фамилией в свидетельстве о рождении и паспорте?
В свидетельстве о рождении моя фамилия по отцу "Меньшиковас", а мама "Меньшикова". В детском саду и школе имел фамилию "Меньшиков",на неё 1982 году получил паспорт. Свидетельство было залито и последние буквы моей фамилии не читаемы. О том что имеется запись в акте на "Меньшиковаса"узнал от мамы где-то в 90 г., но не придал этому значения. Проблем не было, да и сейчас пока нет. Решил привести дела в порядок. Обратился в ЗАГС пока усно как изменить фамилию в акте на другого родителя. Предложили щадящий вариант: заменить свидетельство, получить паспорт на "Меньшиковаса"изменить фамилию, получить новое свидетельство и паспорт на "Меньшикова" который у меня есть, со всеми последствиями. Интересная ситуация как гражданин я есть, но не родился. Можно ли решить эту ситуацию без замены паспорта? Или через суд надо?
Лучший ответ
Вам надо подать заявление в ЗАГС о внеении изменений в актовую запись. тогда, когда родидись, родились,но в вашу запись будут внесены изменения вашей фамилии, выдан новый паспорт , а потом смените фамилию , получите свидетельство о смене фамилии и новый паспорт.Ничего интересного и странного в эторй ситуации нет. и суда не надо.
Действительно вам в ЗАГСе предложили щадящий вариант. Через суд можете в порядке установления факта.