Задержка в сдаче квартиры по ФЗ 214 - компания предлагает незначительную компенсацию, судебная практика ограничивает штрафы
Анна, на практике суды действительно снижают размер неустойки. Руководствуются несоразмерностью, но фактически - исходят из личных убеждений. Снижается не штраф по закону О ЗПП - его суд снизить не вправе. Снижается именно неустойка, из-за этого и штраф уменьшается, соответственно. Максимальное снижение, которое лично мне известно - в 10 раз. Но были в моей практике случаи, когда суд вообще не снижал неустойку. Зависит в том числе от практики конкретного суда и судьи.
С хорошим юристом свою практику наработать можно.
Добрый вечер! По Москве и Московской области Вам предложили хорошую компенсацию, в суд не стоит идти.