Нарушение закона в ломбарде - мой 14-летний ребенок заложил золотые сережки без паспорта.

Мой ребенок 14 лет заложил в ломбард золотые сережки без предоставления паспорта. Законно ли это со стороны ломбарда? Хочу пойти в отделение полиции и написать заявление по факту проверки деятельности этого ломбарда. Спасибо!

Лучший ответ

Здравствуйте, по Вашему вопросу сообщаю следующее:

В соответствии с действующим Российским законодательством лица в возрасте от 14 до 18 лет обладают ограниченной дееспособностью.

В соответствии со ст. 26 ГК РФ Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки … с письменного согласия своих законных представителей – родителей, усыновителей или попечителя.

Однако в соответствии с пп. 1 п. 2 статьи 26 ГК РФ, в соответствии с которой несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами.

Это означает, что если указанные в Вашем вопросе золотые сережки были приобретены Вашим ребенком на свой доход (их принадлежность и происхождение в Вашем вопросе отсутствует), то сделка с ломбардом законна.

Во всех остальных случаях сделка ломбарда с Вашим ребенком незаконна.

В соответствии со статьей 7 Федерального закона от 19.07.2007г. «О ломбардах» по условиям договора займа ломбард (заимодавец) передает на возвратной и возмездной основе на срок не более одного года заем гражданину (физическому лицу) – заемщику, а заемщик, одновременно являющийся залогодателем, передает ломбарду имущество, являющееся предметом залога.

Договор займа совершается в письменной форме.

Договор займа оформляется выдачей ломбардом заемщику залогового билета. Другой экземпляр залогового билета остается в ломбарде.

Залоговый билет в соответствии с п. 5 статьи 7 Закона о ломбардах должен содержать в том числе и следующую информацию – «фамилия, имя, а также отчество заемщика, если иное не вытекает из федерального закона или национального обычая, дата его рождения, гражданство (для лица, не являющегося гражданином Российской Федерации), данные паспорта или иного удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации документа».

Это означает, что ломбард при совершении сделки был обязан потребовать у Вашего ребенка паспорт, для того, чтобы внести его данные в залоговый билет.

Поскольку из Вашего вопроса следует, что паспорт не предъявлялся, то сделка между ломбардом и Вашим ребенком совершена и оформлена с нарушением статьи 7 Закона о ломбардах, а, следовательно, незаконна.

Что касается Вашего вопроса по поводу обращения в полицию на действия ломбарда, то могу пояснить следующее.

Формально сделка ломбарда с Вашим ребенком не подпадает ни под один состав преступления главы 22 УК РФ «Преступления в сфере экономической деятельности», но факт того, что ломбард осуществил сделку с Вашим ребенком не оформив ее в соответствии со статьей 7 Закона о ломбардах позволяет сделать вывод о том, что, скорее всего, ломбард укрывает доходы для ухода от налогов, что является составом преступления, предусмотренного статьей 199 УК РФ «Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации.

Занимается предварительным следствием по статье 199 УК РФ в соответствии со статьей 151 УПК РФ Следственный комитет РФ, поэтому заявление в данном случае следует направить в адрес следственного отдела СК РФ в Вашем городе (районе), либо обратиться с заявлением в налоговый орган, который, усмотрев состав преступления статьи 199 УК РФ, направит информацию в следственный отдел.

На действия ломбарда Вы также можете подать жалобу в прокуратуру, а также в Роспотребнадзор. Однако советую Вам направить еще жалобу в адрес Центрального Банка РФ.

Дело в том, что в соответствии с п. 2 статьи 2.3 Закона о ломбардах регулирование деятельности ломбардов по предоставлению краткосрочных займов осуществляется Банком России (то есть Центральным Банком РФ).

В отношении ломбарда Банк России:

проводит проверку соответствия деятельности ломбарда требованиям Закона о ломбардах, других федеральных законов и иных нормативных правовых актов, нормативных актов Банка России в порядке, утвержденном Банком России;

направляет ломбарду предписания, обязательные для исполнения, а также запрашивает документы, необходимые для решения вопросов, находящихся в компетенции Банка России.

обращается в суд с заявлением о ликвидации ломбарда в том числе в случаях неисполнения ломбардом предписания об устранении выявленных нарушений в установленный Банком России срок.

Если Вы желаете обратиться на действия ломбарда в ЦБ РФ, то Вам необходимо обратиться с заявлением в структурное подразделение в Вашем субъекте РФ.

Обращайтесь в прокуратуру.Пусть проведут проверку деятельности ломбарда.При осуществлении надзора за исполнением законов органы прокуратуры не подменяют иные государственные органы (ст.21 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации»).

Это лучший ответ

Если не было письменного согласия родителя на такую сделку, то она незаконна. Но писать заявление в полицию в данном случае нет смысла, т.к.правонарушения со стороны ломбарда, которое может повлечь привлечение к уголовной или административной ответственности в данном случае нет. Это гражданско-правовой спор.

.

ГК РФ

Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.

3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.

4. При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с пунктом 2 статьи 21 или со статьей 27 настоящего Кодекса.

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 26]

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

Ломбард не имел право это делать. Но жалобы нужно писать в 1. Прокуратуру и 2. В Рос.потреб.надзор.Их следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться.