Банк подал в суд, при этом увеличив сумму долга в 2 раза. Правомерно ли это? Существуют ли какие то ограничения?

Лучший ответ

Здравствуйте. не совсем понятно, что значит "увеличив в 2 раза". Это относительно основного долга или же относительно задолженности по основному долгу и процентам, т.е. неустойка.

Если относительно основного долга, то ограничения, установленные ФЗ "О потребительском кредите (займе) позволяют установить ставку до 35% годовых, в таком случае за 3 года проценты за пользование кредитом как раз станут равны основному долгу.

А если это пени, штрафы, то Вам надо просить их уменьшить на основании ст.333 ГК РФ,

Бог Вам в помощь.

В иске указаны все расчеты, суд определит правомерность

смотрите расчет банка

просите пересчитать проценты (накручивают), просите уменьшить пени - ст. 333 ГК и рассрочку платежа - ст. 203 ГПК