Как оформить отказ от доли в собственности на квартиру - купля-продажа или дарение?
Прошу помочь советом. Я и брат являемся собственниками 1-ой ком. кв., доставшейся нам по наследству (получили документы на право собственности по 1/2 доли в апреле этого года). Сейчас брат хочет отказаться от своей 1/2 доли в мою пользу. Подскажите пожалуйста, как выгоднее для нас оформить эту сделку: Купля-продажа или дарение? Может ли он написать отказную от своей 1/2 доли?
Заранее благодарна за Вашу помощь. Удачи и здоровья.
Марина! Термин "отказ от дарения" в действующем законодательстве не предусмотрен. Однако в Гражданском кодексе РФ есть случаи когда сделка признается недействительной и стороны возвращаются в первоначальное положение (то есть ему возвращается право собственности на 1/2 долю квартиры). Но если у Вас брат дееспособный и в момент совершения сделки (подписания договора дарения) находится в трезвом уме и твердой памяти, то признать договор дарения недействительным практически невозможно.
Чтобы подстраховаться, можно заключить этот договор у нотариуса. Он как раз в договоре удостоверяет, что даритель деесспособен и отдает отчет своим действиям. И даже если брат захочет впоследствии признать этот договор недействительным, то к участию в деле в суде будет привлекаться этот нотариус. А уж он сможет постоять за свой договор.
Уважаемая Марина!
Такой вид перехода к Вам права собственности на 1/2 долю квартиры как "отказная" в вашем случае не предусмотрен действующим законодательством. Отказаться от права собственности на 1/2 долю квартиры брат мог у нотариуса, не вступая в наследство.
Теперь же,будучи собственником он вправе Вам подарить или продать свою долю квартиры.
Что касается выгоды, то смотря какой случай Вас интересует.
Предположим, если Вы в браке купите эту долю, то она станет совместно нажитым имуществом супругов ( Вас и Вашего мужа). Думаю вам это не выгодно.