Обязан ли следователь оповестить подозреваемого об возбуждении против него уголовного дела. И если да,то в какие сроки?
Если уголовное дело возбуждено в отношении конкретного лица, то обязан уведомить.
При вынесении постановления о возбуждении уг.дела уведомляются: прокурор, заявитель и лицо в отношении которого возбуждено уголовное дело. Уведомление о возбуждении уг.дела регистрируется в журнале исходящих и направляется по почте, но делается это крайне редко. Это вкратце.
В какой срок после возбуждения дела?
Здравствуйте. Как правило, все уведомления должны быть направлены в 3-х дневный срок. Но очень часто эти сроки нарушаются. Могут и вообще не направлять -из-за отсутствия конвертов, например.
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.