LSN Messenger
Иваново, 08.04.2016, 09:46

Управляющая компания требует оплаты долга по коммунальным услугам, который возник до моей собственности на квартиру. Наиболее важно установить, правомерно ли в таком случае УК требовать оплаты несвоевременного плат

Вопрос №10241623 из г. Иваново
опубликован 08.04.2016, 09:46
Управляющая компания выставляет долг на оплату коммунальных услуг по моей квартире за период, в который я не являлась собственником жилья. Квартира куплена у застройщика и право собственности оформлено 15.01.2015. Долг выставляется на дату 19.12.2014 на плательщика ЗАО Ивановостиль (застройщик). Мною неоднократно были написаны заявления на перерасчет, но УК в течении года так и насчитывает мне в квитанциях данный долг. Прошу Вас дать ответ правомерно ли со стороны УК требовать с меня оплаты не моего долга.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Правомерно только в части взыскания оплаты кап. ремонта.

(ч. 3 ст. 158 ЖК РФ: "3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.")

Желаю удачи в решении Вашего вопроса!

08.04.2016, 09:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Действия управляющей компании в данном случае неправомерны.

08.04.2016, 09:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Спасибо,хотелось бы уточнить как мне добиться перерасчета,если все мои заявления УК игнорирует.

08.04.2016, 09:53

Вы вправе обратиться с жалобой в Роспотребнадзор или в прокуратуру.

08.04.2016, 09:58

обратитесь официально с письменной претензией - ст. 29 ЗоЗПП - далее - по прошествии 10 дней - в суд

08.04.2016, 10:02