Как правомерно действуют коллекторы при передаче кредитного договора и есть ли возможность платить частями в случае финансовых трудностей
Добрый день! Необходимо комплексно подойти к решению Вашего вопроса.
Изучить кредитный договор и "зацепиться" за малейшую возможность признать договор переуступки незаконным. И соответственно подать претензию в Банк, а также жалобы в надзорные органы. С коллекторами нет смысла связываться, потому что их деятельность зачастую за гранью закона.
Дело в том что меня даже не предупредили о том что мой договор передан МБА финанс.мба говорят что они работают по агентскому договору и моё согласие на это не нужно
Банк имел право продать по договору цессии Ваш долг! Судебный приказ выдается судьей единолично, без разбирательства дела в судебном заседании, без извещения сторон. Приказное производство является упрощенной процессуальной формой разрешения гражданских дел. В делах о выдаче судебного приказа требования заявителя основаны на документах, которые бесспорно подтверждают наличие обязательств для взыскания.После вынесения судебного приказа, его копия отправляется мировым судьей должнику по указанному взыскателем адресу. В течение десяти дней должник имеет право подать заявление, содержащее возражения по судебном приказу. При поступлении таких возражений мировой судья отменяет судебный приказ и разъясняет взыскателю, что он имеет право разрешить спор в порядке искового производства. Помните, что для отмены судебного приказ нужно лишь заявить, что вы с ним не согласны и судья тут же назначит судебное разбирательство. Процедура отмены судебного приказа крайне упрощенна, Вам не нужно будет предоставлять какие то доводы! только заявление, что Вы не согласны. А в суде уже заявите, что вы готовы оплачивать долг, частями. В любом случае, рекомендую платить только по решению суда. Признать договор переуступки прав требований, как писал коллега Выше, будет крайне сложно, практически это бесперспективно!