Как защитить свои права при возникновении долгов за коммунальные услуги после покупки квартиры - анализ ситуации и возможные действия
Помогите пожалуйста разобраться..
Месяц назад купили квартиру. После регистрации в Росреестре вернули свидетельство и о регистрации, договор кп и опись, в которой имеется графа (выписка из финансового расчетного счета). В момент регистрации узнали что имеется задолженность за ком. услуги от хозяина, сумму не сказал. Сказал что потом оплатит.
Живем на новой квартире чуть больше месяца, приходят квитанции с долгами на сумму 100 000 тыс и каждый раз сумма растет. Насколько мне известно, согласно ст.153 жилищного кодекса, оплачивать ком. услуги я должна с момента регистрации квартиры. В связи с этим я обратилась в ужк, с просьбой открыть новый лицевой счет. На что мне было сперва отвечено, что мол вы знали что имеется задолженность (т.к.есть выписка из фин-лиц счета) и гасить теперь долг должны сами. Что у ни согласно какому-то постановлению, лицевой счет идет на квартиру, а не на собственников. Когда я упомянула жилищный кодекс, директор ужк, сразу отправила меня писать заявление. Я написала, но без указания причины (так сказал секретарь), просто просьба открыть новый лицевой счет. Затем я снова обратилась к директору с вопросом, что будет дальше и когда я получу ответ. Она сказала или откроют второй счет параллельно с долгом от бывшего хозяина, либо подадут на меня в суд.
А теперь вопрос, правомерно ли они поступают? (отказывая мне в новом лицевом счете и подачей иска в суд) и каковы мои дальнейшие действия?
Добрый день, чтоб разобраться нужно просмотреть условия договора купли-продажи квартиры. Прописаны ли условия долгов по квартире и.т.д.
Добрый день. Вы имеете право написать жалобу в прокуратуру.
В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":
Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору…
Дожидайтесь ответа в течение 30-ти дней. если ответа не будет.делите лицевые обязательства в судебном порядке. Долги к новому собственнику переходят только за капремонт.(ст.158 Жк РФ)
Здравствуйте. Вам обязаны открыть новый счет, либо - указать период возникновения Вашего права в старом. Ни о каком суде не может быть и речи. Кроме платежа за капремонт. Его долг переходит на Вас согласно ст. 158 ЖК РФ
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.