Возможно ли прекратить больничный после родов и оформить отпуск по уходу за ребёнком с момента его рождения в связи с изменением законодательства и как это повлияет на выплату пособия?
Здравствствуйте, подскажите пожалуйста могу ли я по факту рождения ребёнка прервать после родовой больничный и оформить отпуск по уходу за ребёнком с момента его рождения т.е не дожидаясь окончания больничного и как мне пересчитают оплаченый послеродовой больничный. Я проживаю в Чернобыльской зоне с правом на отселения и в нашей зоне с 01.07.16 вступает новый закон о выплате пособия по уходу за ребёнком выплаты сократили почти вдвое. У меня больничный получается до 07.08.16 а срок рождения ребёнка 29.05.16 поэтому я хочу прервать после родовой больничный и оформить отпуск по уходу за ребёнком с момента его рождения что бы отпуск был посчитан исходя из прежнего закона 80% от зп.
Да, имеете право. Пособие будет начислено с перерасчетом за ранее выплаченное по беременности и родам.