Углич, 18.05.2010, 20:43

Как изменения законодательства повлияли на размер пенсий в России - история одного пенсионера.

Вопрос №1032343 из г. Углич
опубликован 18.05.2010, 20:43
В 1999 году пошёл на пенсию по инвалидности. Для расчёта представил документы последних лет работы-была большая зарплата. Начислили пенсию приличного размера. После вхождения в силу Закона 2002 г. оказался в менее обеспеченном положении по сравнению с другими пенсионерами. Как объяснили-в годы за которые я предъявил справки средняя зарплата по стране была гораздо ниже. Перерасчет сделали по новым инструкциям. Предложили собрать документы советского периода. Пенсию несколько повысили. Есть-ли какие изменения по начислению пенсий или всё также зависит от ср.зарплаты в стране? Если есть, то можно-ли вернуться к первоначальному варианту? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В настоящее время не появилось изменений, либо дополнений к Закону о пенсиях в редакции 2002 г. относительно назначения пенсии?. Или в любом случае они не каснутся меня?

18.05.2010, 21:57

Александр. возможности вернуться к прежнему начислению пенсии, у Вас нет.Так как, изменился порядок начисления пенсий.

18.05.2010, 21:33

Законодательством предусмотрено проведение валоризации с 1 января 2010 года по обращениям пенсионеров в течение всего 2010 года.

Федеральным законом от 24.07.2009 года № 213-ФЗ внесены изменения в пенсионное законодательство. С 01 января 2010 года отменяются степени ограничения способности к трудовой деятельности, по которым предоставлялось пенсионное обеспечение. Пенсии будут назначаться и выплачиваться согласно группе инвалидности. Вы имеете право на пенсию по инвалидности с 01 января 2010 года. Для этого Вам следует обратиться в территориальный орган ПФР по месту жительства, представив необходимые документы.

Однако не стоит волноваться и тем инвалидам, которые имеют, например, на сегодняшний день вторую группу инвалидности при третьей степени ограничения способности к трудовой деятельности. Пенсия при третьей степени ограничения способности к трудовой деятельности в настоящее время соответствует пенсии как при 1 группе инвалидности. Поскольку им предоставлялось пенсионное обеспечение как инвалидам 1 группы, то с 1 января 2010 года, несмотря на наличие у них только 2 группы инвалидности, размер пенсии не уменьшится. Их пенсия увеличится и за счет валоризации.

18.05.2010, 22:08

В настоящее время не появилось изменений, либо дополнений к Закону о пенсиях в редакции 2002 г. относительно назначения пенсии?. Или в любом случае они не каснутся меня?

18.05.2010, 21:57