Необходимость и выполнение приказа по форме Т-1 на прием ген. директора
Вопрос: принимаем ген. директора. Есть трудовой договор-подписанный одним из учредителей, приказ в произвольной форме о вступлении в должность-подписанный ген. директором. Нужен ли приказ по форме Т-1 на прием ген. директора?! если да
то кто его будет подписывать?! Заранее спасибо!
Добрый день, Татьяна
В отношении вашего вопроса имеется следующее официальное разъяснение:
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ
ПИСЬМО
от 19 декабря 2007 г. N 5205-6-0
В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено обращение от 02.12.2007 N 39. Сообщаем следующее.
В случае если один из учредителей фирмы по решению других учредителей становится единоличным исполнительным органом (генеральным директором, директором), с ним заключается трудовой договор.
В этом случае трудовой договор с директором (генеральным директором) подписывает один из учредителей по поручению остальных собственников.
Прием на работу оформляется приказом о вступлении в должность, который издает сам директор на основании заключенного трудового договора. В дальнейшем он же издает приказы о возложении обязанностей директора на заместителя (другого работника) в случае убытия в служебную командировку или отпуск.
Начальник
Правового управления
Федеральной службы
по труду и занятости
И.И.ШКЛОВЕЦ
Однако, не смотря на это разъяснение, Статью 68 Трудового кодекса РФ об оформлении приказа о приеме на работу никто не отменял. А поскольку Трудовой кодекс РФ является вышестоящим нормативным актом, оформление дополнительно приказа о приеме на работу по унифицированной форме не будет лишним. Подписать его может сам генеральный директор. Для более точного оформления унифицированную форму можно дополнить строкой (издав приказ о дополнении формы), где помимо самого директора приказ подпишет дополнительно учредитель, оформивший трудовой контракт с директором.
В пользу оформления приказа по форме говорит и п. 1 ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете":
все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет. Первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации...