Как защитить себя от ложных обвинений после покупки квартиры - что я должна предпринять в такой ситуации?

Что я должна предпринять? Мы с мужем купили квартиру, с продавцом квартиры договорились переоформили получила она деньги и разошлись, после регистрации в права собственности на мужа мы приехали забрали документы и заселились в свое купленное жилье, после этого нам на домашний телефон поступают звонки из банков и спрашивают старую хозяйку и кем она приходится нам, мы уже отвечаем что не знаем ее и она здесь не проживает. Квартира переоформлена, договор купли продажи есть коммунальные переоформлены домашний телефон переоформлен все на мужа. Продавец (бывшая хозяйка оставила старую не годную мебель я ее вынесла на мусор), после прожитого года хозяйка вспомнила что у ней осталось в квартире старая мебель, что забыла снять люстру и приписала якобы что осталась бытовая техника, антена триколор, и заявила на нас с мужем что мы обманным путем купили жилье и мы мошенники. Приходил участковый допрашивали нас с мужем, описала ситуацию, потом вновь приходили участковый писал объяснительную также фотографировал комнаты, взял ксерокопии договора а также право собственности, и копии бытовой техники у нас от копировал документы. Имел ли он право участковый? И что мне делать в такой ситуации куда обратится? Когда я спрашиваю участкового что я должна предпринять он мне отвечает не чего будьте спокойны, как так - когда это получается бывшая хозяйка решила заняться вымогательством... и клевещит что мы мошенники.
Лучший ответ

Здравствуйте

Если Вы все сделали правильно, деньги отдали, расписку получили, в договоре купли указано что расчёты между сторонами произведены до подписания договора или договор через депозитную ячейку банка, тогда действительно волноваться нет оснований.

Хозяйкой подано заявление в полицию, полиция обязана расследовать и вынести какой- то ответ по заявлению, что её мебели и техники в квартире не имеется,что документы на технику имеются и в заявлении они ею не указаны, принадлежат и куплены иными лицами, что с документами на право собственности все в порядке и скорей всего отправить её судиться с Вами в гражданском порядке.

Потом когда получите отказ в возбуждении уголовного дела можете обратиться в мировой судебный участок с обвинением её по клевете ст.128.1 УК РФ

Удачи

Благодарю за потраченное время!

Обращение в полицию - это не клевета. Пусть полиция проведет проверку и откажет в возбуждении дела.

В прокуратуру можете обратиться, если есть факт клеветы. УК РФ, Статья 128.1. Клевета

(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.