Продажа доли в общей собственности гаража - нужно ли получать отказы собственников?

Вопрос №10246733 из г. Москва
опубликован 08.04.2016, 18:31
Хочу продать долю 1/4 в общей долевой собственности на ГАРАЖ одному из других собственников этого же гаража! Нужно ли получать письменные отказы от покупки от двух остальных собственников?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не требуется ни отказов, ни уведомлений, так как право одного из собственников на преимущественное право выкупа доли в праве собственности вы соблюдаете в силу ст 250 ГК РФ. Можете сразу продавать.

08.04.2016, 18:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

Нет, ничего не нужно, продавайте, правило статьи 250 ГК РФ действует только в отношении продажи доли третьему лицу

08.04.2016, 18:36

В соответствии со ст.250 ГК не требуется. Однако, если Росреестр не регистрирует без этих отказов, возможно обжаловать действия Росреестра в вышестоящую организацию!

08.04.2016, 18:39

В вашем случае получать письменные отказы от других собственников не требуется. Статья 250 ГК РФ не применяется в вашей ситуации.потому что в ней речь идет о продаже доли ПОСТОРОННЕМУ лицу.,то есть лицу не являющемуся долевым собственником

Гражданский кодекс | ст 250 ГК РФ

Статья 250. Преимущественное право покупки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 250]

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

08.04.2016, 18:45

Здравствуйте. Известить обязаны. Согласно ст 250 ГК РФ

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

08.04.2016, 18:47

Исходя из смысла ст. 250 ГК РФ, хотя в статье указывается "При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу...", читаю что уведомить остальных лиц вы обязаны.

Так ч.3 ст. 250 ГК РФ, установлено: "3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя."

Т.е. в данном случае (если их не уведомляете) у других долевиков появляется право на обращения в суд, не зависимо от продажи своей доли постороннему лицу или другому участнику долевой собственности.

08.04.2016, 18:50

В таком случае, какие действия предпринять, если Росреестр Брянской области отказывается брать на регистрацию договор купли/продажи без нотариально заверенных отказов остальных собственников?

08.04.2016, 18:32

Здравствуйте!

Обжалуйте отказ россреестра в суде

УДАЧИ ВАМ

08.04.2016, 18:34

Сначала попробуйте обратиться на прием к начальнику управления и разъяснить ему положения ст. 250 ГК РФ. Обычно это помогает. Если нет - требовать письменный отказ, обжаловать его в порядке ст 218-220 КАС РФ

08.04.2016, 18:35

В части 3 статьи 250 ГК сказано В случае нарушения преимущественного права. Однако, при этом в части 1 говорится, что преимущественное право возникает только ПРИ ПРОДАЖЕ ПОСТОРОННЕМУ лицу. Следовательно, при продаже НЕ ПОСТОРОННЕМУ - преимущественного права у остальных НЕ ВОЗНИКАЕТ. Я прав?

08.04.2016, 19:03

Преимущественного права не возникает, если Вы продаете долю одному из сособственников.

08.04.2016, 19:19

Нет не правы, так согласно ст. 246 ГК РФ, Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

 

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Если вы не уведомите остальных участников, вы нарушите ч.1 ст 246.

08.04.2016, 19:21

вы можете продать свою долю одному из остальных дольщиков а чтоб продать постороннему вы должны предложить сперва вашу долю остальным дольщикам

08.04.2016, 19:21