«Как доказать присутствие третьего лица в США в определенный период с помощью личного сайта - обязательно ли обращаться к нотариусу?»
Как доказать суда, что третье лицо проживала в США в определенный период, если есть личный сайт этого лица, где говорится о ее пребывании в Америке, нужно обязательно идти к нотариусу заверять эти страницы? Можно через суд ходатайствовать о заверке нотариусом? Можно ли ходатайствовать о запросе в миграционную? Вообще есть какой-нибудь способ это доказать?
Зинаида Александровна,
Если третье лицо является гражданином РФ, то суд может запросить УФМС информацию о пересечении границы. Это не докажет, что лицо находилось в США, но будет являться доказательством нахождения за пределами РФ. Заверение страниц на сайте не даст "железобетонных" доказательств нахождения в США, а даст только подтверждение размещения инфо на опред ресурсе в интернете (косвенные) доказательства.
Разумнее было понять для чего Вам это нужно???. Поверьте, многие пытаются добыть доказательства, которые в реальности не нужны, или получить которые можно более простым путем.
Да, желательно составить протокол осмотра доказательства у нотариуса и представить его суду.
Через суд это сделать нельзя, Вам необходимо будет самому это оплатить и лично посетить нотариуса.
Можно ходатайствовать о запросе в ФМС и ФПС об информации о пересечении границы.