Как уволиться с работы без отработки?

Вопрос №1024678 из г. Барнаул
опубликован 07.05.2010, 09:50

Как уволиться с работы без отработки?

Лучший ответ
Рекомендуется

Увольняясь по собственному желанию, можно найти способ не отрабатывать положенное по закону двухнедельное время. Написав заявление на увольнение по собственному желанию до ухода в отпуск, две недели, которые сотрудник будет находиться в отпуске, будут учитываться в срок положенной отработки; Находясь в отпуске по уходу за ребенком, можно уволиться, не выходя из отпуска, тогда и отрабатывать не придется; Подать заявление об увольнении можно и на больничном, отработка в таком случае не происходит по факту, дни больничного учитываются в двухнедельный стаж.

17.01.2017, 11:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Без двухнедельной отработки можно уволиться только по соглашению сторон , т.е. если работодатель пойдёт вам на встречу.

07.05.2010, 12:12

Также можно уволиться без отработки в том случае, если у вас имеются веские основания и подтверждающие то документы, т.е. при переезде на другое место жительство, при переходе на другое рабочее место и др. В таком случае вы должны предоставить работодателю документы (билеты, письмо от нового работодателя) подтверждающие этот факт.

07.05.2010, 12:17

Олег, увольняйтесь по соглашению сторон с определенной даты. Укажите это основание в заявлении на увольнение.

14.03.2013, 19:49

Яна

увольняйтесь по соглашению сторон. Укажите в заявлении -прошу уволить по соглашению сторон и укажите число, с которого желаете уволиться.

11.09.2013, 17:16

вы можете уволиться с работы таким образом только в том случае, если работодатель не будет возражать.

11.09.2013, 17:18

Для этого необходимы условия, указанные в статье 80 ТК РФ - болезнь, инвалидность, выход на пенсию, необходимость ухода за близким родственником и т.д.

27.11.2014, 15:25

Здравствуйте, Алексей!

По согласованию с работодателем.

27.11.2014, 15:25

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

11.12.2014, 12:37

Никак не получится, Вы обязаны предупредить работодателя о своем увольнении за 2 недели.

20.12.2014, 20:05

По договоренности с работодателем.

29.09.2015, 07:28

Без отработки невозможно уволиться, если работодатель против. Договариваетесь с ним

21.10.2015, 16:35

Добрый день! Напишите заявление об увольнении и поставьте дату увольнения. После вам нужно будет с данным заявлением работодателю и договориться об увольнении. Если работодатель пойдет вам на встречу, то уволит с даты указанной в заявлении.

21.10.2015, 16:38

Напишите заявление об увольнении и уйдите в отпуск

27.06.2016, 11:52

Добрый день! В соответствии со статьей 80 ТК РФ, работодатель обязан уволить работника в день, указанный в заявлении об увольнении по собственному желанию, если у него имеются уважительные причины: выход на пенсию, зачисление в учебное заведение на очную форму обучения, переезд в другую местность или город.

03.03.2017, 19:16

Татьяна, здравствуйте! В зависимости какая у Вас ситуация, если в общем по рядке, то только по договоренности с работодателем. Вот что говорит закон по этому поводу, а именно ст. 80 ТК РФ

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Т.е. если есть уважительные причины, которые препятствуют отработки, то можно их предоставить работодателю и увольняться без отработки.

07.03.2017, 22:03

Здравствуйте. Без согласия работодателя никак не сможете уволиться ранее, чем через 14 дней с момента подачи заявления об увольнении по собственному желанию. Если ранее этого срока самовольно покините рабочее место, то будете уволены за прогул.

Поэтому либо "отрабатывайте" 14 дней. Либо договоривайтесь с работодателем о том, чтобы уволил Вас ранбше, но делать это он не обязан. Удачи Вам и с праздником.

07.03.2017, 22:06

Доброго времени суток, Татьяна! Если вы выходите на пенсию, то можете уволиться в любой день. Если же вы увольняетесь на общих основаниях, то уволиться ранее установленного срока можно по соглашению сторон.

07.03.2017, 22:07

А если он требует отработки, а меня уже в другое место пригласили?

29.09.2015, 07:35

а если отпуск уже отгулял?

27.06.2016, 12:15

по соглашению сторон

27.06.2016, 12:16

Попробуйте договориться с работодателем

27.06.2016, 12:25

С работожателем договориться не получится

28.06.2016, 07:26

если не выходить, уволят по статье

28.06.2016, 07:27

Остается больничный

28.06.2016, 07:27

В таком случае выход один-подаете заявление на увольнение и берете больничный лист.По окончании срока уведомления Вас обязаны уволить.

28.06.2016, 07:28

Здравствуйте,Дмитрий!

Увольнение без выдерживания двухнедельного срока возможно, но только при взаимном согласии сторон. Если работодатель не идет Вам навстречу – это его право требовать истечения двухнедельного срока.

28.06.2016, 07:31

Либо больничный либо соглашение либо уведомить за две недели и постараться не уволиться по статье. Удачи вам

28.06.2016, 09:38