Досрочное расторжение договора аренды - права арендатора и обязанности арендодателя
Мы снимаем в аренду квартиру по срочному договору, который действует до ноября этого года. Хозяева квартиры сообщили, что собираются продать эту квартиру и нам нужно съезжать. В договоре прописано, что в случае досрочного расторжения договора арендодателем, он обязан вернуть залог и выплатить неустойку. Но они утверждают, что неустойку не должны платить, так как уведомили нас заранее и это якобы прописано в гк. Я ничего подобного не нашла... Кто прав? И где написано про уведомление арендодателем арендатора за 30 дней?
Статья 687 Гражданского Кодекса РФ. Наймодатель может досрочно расторгнуть договора найма только в судебном порядке и только в определенных случаях.
Жанна, если условия договора не оспорены, то отношения регулируются условиями Договора. Поэтому, Ваши требования обоснованы и Вы вправе обратиться в Суд. Удачи!