Действия по разделу наследства - возможность продажи доли дома и влияние на получение жилой площади через МО РФ
Помогите пожалуйста с проблемой... Умерли родители, с братом написали заявления у нотариуса на 1/2 дома, вторая половина за бабушкой. Оба мы в этом доме не прописаны и не проживаем (в других городах). Брат хочет продать свою долю после вступления в наследство, я хочу оставить родительский дом. Теперь разъехались и не общаемся.
Я военнослужащий. Чтобы получить от МО РФ на пенсию квадратные метры на мою семью в полном объёме нотариус сказал через пол года не приезжать и не вступать пока в наследство, вступить после выхода на пенсию и получения жил. площади от МО РФ. Служить ещё 10 лет. Сможет ли брат продать свою часть дома после вступления в наследство, если я наследство не принял? Или подать в суд на меня, чтобы я принял наследство и зарегистрировал в росреестре свою долю для получения от меня письменного отказа? Как нибудь МО РФ может узнать что я написал заявление на наследство, но пока не вступил и вычесть наследованные кв.метры при увольнении? Нотариус сказал что никуда данные не передаёт о написании заявления. Что мне делать в такой ситуации? Или придётся отказаться от наследства, чтобы в полном размере получить жильё при увольнении без вытикающих проблем от наследства? За ранее спасибо.
Лучший ответ
Здравствуйте
1. Брат свою долю продать сможет, предложив сначала своим сособственникам, согласно ст.250 ГК РФ.
2 в суд подать может, но заставить Вас никто не вправе принимать наследство и регистрировать в Росреестре.
3.Если Вы собственность не зарегистрируете в Росреестре то нет оснований считать что она у Вас есть.
Удачи
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!