Самара, 08.04.2016, 20:52

Право на гражданство РФ - возможность для несовершеннолетнего ребенка, опекунами которого являются граждане РФ

Вопрос №10248013 из г. Самара
опубликован 08.04.2016, 20:52
Дело в том, что мои знакомые являются опекунами несовершеннолетнего ребенка, который родился в России. Опекуны являются гражданами РФ. Имеет ли ребенок право на получения гражданство РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 26. Гражданство детей при усыновлении (удочерении)

[Закон О гражданстве РФ] [Глава V] [Статья 26]

1. Ребенок, являющийся гражданином Российской Федерации, при усыновлении (удочерении) его иностранными гражданами или иностранным гражданином сохраняет гражданство Российской Федерации. Гражданство Российской Федерации ребенка, усыновленного (удочеренного) иностранными гражданами или иностранным гражданином, может быть прекращено в общем порядке по заявлению обоих усыновителей или единственного усыновителя при условии, что ребенок не станет лицом без гражданства.

2. Ребенок, усыновленный (удочеренный) гражданином Российской Федерации, или супругами, являющимися гражданами Российской Федерации, или супругами, один из которых является гражданином Российской Федерации, а другой - лицом без гражданства, приобретает гражданство Российской Федерации со дня его усыновления (удочерения) независимо от места жительства ребенка по заявлению усыновителя, являющегося гражданином Российской Федерации.

3. Ребенок, усыновленный (удочеренный) супругами, один из которых является гражданином Российской Федерации, а другой имеет иное гражданство, может приобрести гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке по заявлению обоих усыновителей независимо от места жительства ребенка.

4. В случае, предусмотренном частью третьей настоящей статьи, при отсутствии в течение одного года со дня усыновления (удочерения) заявления обоих усыновителей ребенок приобретает гражданство Российской Федерации со дня усыновления (удочерения), если он и его усыновители проживают на территории Российской Федерации.

08.04.2016, 23:02

дело в том, что в своих вопросах Вы пишете об опекунах. Вам и отвечали о ребенке под опекой. И вдруг стали писать об усыновлении... Вы не отличаете опекунов от усыновителей. Так ребенок под опекой или усыновлен?

08.04.2016, 23:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Всё зависит от того, какое гражданство у его родителей,да и собственно, где сами родители?

08.04.2016, 20:59

Родители являются гражданами республики Азербайджана, а опекуны гражданами РФ. Ребенок родился в РФ.

08.04.2016, 21:05

Гражданство будет по родителям.

08.04.2016, 21:18

Родителей нет, есть только опекуны, которые являются гражданами РФ.

08.04.2016, 21:23

Так где сейчас родители?

Если родители- граждане Азербайджана,то и ребёнок тоже гражданин Азербайджана

Куда делись родители??

08.04.2016, 21:41

Если родители граждане Азербаджана, то у ребенка гражданство Азербаджана по рождению, даже если родился в РФ.

Получение гражданства для него - в общем порядке. Ст.13 ФЗ "О гражданстве РФ".

08.04.2016, 21:51

Родители без вести пропавшие, опекунами ребенка являются двоюродный брат и его жена, которые живут в РФ и являются гражданами РФ.

08.04.2016, 21:55

Есть ли решение суда о признании из безвестно отсутствующими?

08.04.2016, 22:01

Дайте мне ответ : при усыновлении ребенка ( ребенок иностранный гражданин) имеет ребенок право получить гражданство РФ, да или нет. Опекуны граждане РФ.

08.04.2016, 22:31

Имеет право, в упрощенном порядке, ст 14 ФЗ О гражданстве РФ

08.04.2016, 22:33

Здравствуйте. Да, ребенок имеет право получить гражданство РФ

08.04.2016, 22:33

Спасибо большое за ответ Шпадыреву Алексею Алексеевичу и Онищук Надежде Николаевне!

08.04.2016, 22:44

К сожалению, ответы указанных юристов не основаны на законе.

Если вы сами прочитаете ст.14 ФЗ "О гражданстве" то увидите, что там совершенно ничего, что они вам написали, там вообще нет ни слова про гражданство детей !!!

Откуда они взяли что ребёнок может получить гражданство РФ " в упрощённом порядке"- они даже сами и не знают

08.04.2016, 22:49

Статья 26. Гражданство детей при усыновлении (удочерении)

[Закон О гражданстве РФ] [Глава V] [Статья 26]

1. Ребенок, являющийся гражданином Российской Федерации, при усыновлении (удочерении) его иностранными гражданами или иностранным гражданином сохраняет гражданство Российской Федерации. Гражданство Российской Федерации ребенка, усыновленного (удочеренного) иностранными гражданами или иностранным гражданином, может быть прекращено в общем порядке по заявлению обоих усыновителей или единственного усыновителя при условии, что ребенок не станет лицом без гражданства.

2. Ребенок, усыновленный (удочеренный) гражданином Российской Федерации, или супругами, являющимися гражданами Российской Федерации, или супругами, один из которых является гражданином Российской Федерации, а другой - лицом без гражданства, приобретает гражданство Российской Федерации со дня его усыновления (удочерения) независимо от места жительства ребенка по заявлению усыновителя, являющегося гражданином Российской Федерации.

3. Ребенок, усыновленный (удочеренный) супругами, один из которых является гражданином Российской Федерации, а другой имеет иное гражданство, может приобрести гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке по заявлению обоих усыновителей независимо от места жительства ребенка.

4. В случае, предусмотренном частью третьей настоящей статьи, при отсутствии в течение одного года со дня усыновления (удочерения) заявления обоих усыновителей ребенок приобретает гражданство Российской Федерации со дня усыновления (удочерения), если он и его усыновители проживают на территории Российской Федерации.

08.04.2016, 23:02

дело в том, что в своих вопросах Вы пишете об опекунах. Вам и отвечали о ребенке под опекой. И вдруг стали писать об усыновлении... Вы не отличаете опекунов от усыновителей. Так ребенок под опекой или усыновлен?

08.04.2016, 23:13