С какого времени надо переоформлять новую долговую расписку: с 1 января 2010 года или с момента реальной встречи с должником?
Переоформлять или нет - вопрос больше к Вам. Но Вы должны понимать, что, переоформляя расписку, Вы тем самым предоставляете должнику отсрочку в исполнении своих долговых обязательств. В любом случае, дату новой расписки, а также срок возврата Вы вправе определить сами, по договоренности с должником.
Если желаете обратиться в суд, то первоначально Вам надо рассчитать сумму долга, посчитать неустойку либо проценты за пользование чужими денежными средствами, составить исковое заявление, приложить к нему все необходимые документы, рассчитать сумму подлежащей к уплате госпошлины, оплатить госпошлину в сбербанке и отнести иск вместе с документами в суд. После чего уже ждать вызова из суда для разбирательства Вашего дела по существу. Удачи.