Устная договоренность по оплате услуг составляла 6 процентов от стоимости квартиры.
Александр, не понятна ситуация. В вашем вопросе звучат такие фразы как устная договоренность, а при чем тут устная договоренность, если вы официально работаете с фирмой по договору. Заключен предварительный договор с кем, на основании чего, кто выдавал доверенность на заключение договора. Почему покупатель уплатил залог дочери, и в какой форме. Каким документом все это закреплено. Также не понятно, почему вы решили предъявлять иск сотруднику, если работаете с фирмой. Для начала вам самим надо понять что происходит, или научится правильно задавать вопросы.
По указанной информации могу предложить следующее.
1.Решать вопросы не с сотрудником, а с руководством фирмы, где он работает. Если это не поможет в связи с тем, что договор с фирмой заключен, не был и сотрудник вас заведомо обманул то переходите к пункту два.
2.Пункт два. Обращаться в правоохранительные органы и заводить дело на "сотрудника" Только дело это будет рассматриваться не на основании ГК РФ, а на основании УК РФ. Так как при первом знакомстве с ситуацией напрашиваются мысли о мошенничестве и возможно использовании служебного положения.
И еще одна тонкость. Сделки с недвижимостью очень сложны с точки зрения законодательства и вести их без юридического сопровождения нельзя. Если вас обманывают на этапе подбора клиента, то вас обязательно обманут и при оформлении сделки. Вы рискуете всей суммой сделки работая с непонятными посредниками.